6 ключевых финансовых ошибок людей

Умение правильно распоряжаться личными финансами – важнейший навык в жизни, который позволяет значительно улучшить ее качество и позволить себе то, что другие при таком же уровне дохода не позволяют. Кроме того, если человек не научится правильно распоряжаться небольшой суммой, то когда у него появится большая сумма денег, он может попасть даже в большую ловушку. Поэтому важно научиться избегать тех ошибок, которые значительно портят качество финансовой жизни.

Жить в долг.

Самая классическая ошибка, которая во время серьезных кризисов выходит боком. Более того, она может сама привести к личному финансовому кризису. Известны случаи, когда даже представители среднего класса брали в долг, потому что им дают большие кредиты. И вместо покупки неплохой машины они приобретают шикарную, а потом им в прямом смысле не хватает денег на еду. Ведь ежемесячные платежи оказываются чрезмерно большими.

Не накапливать деньги.

Самый простой способ достичь финансовую мечту – это начать на нее откладывать, какой бы доход ни был сейчас. Количество зарабатываемых денег не влияет на способность человека достичь финансовых целей, а лишь на срок, в течение которого это получится сделать. Один человек сможет накопить машину за 10 лет, а другой за год. Но если хочется машину, зачем себе отказывать в ней просто на основании того, что придется копить очень долго. Тем более, что за это время всегда можно найти способы заработать и инвестировать, чтобы приблизить сроки достижения цели. Важно поставить цель, которая превращается в интеллектуальную задачу, которую нужно решить.

Не планировать бюджет.

Достижение долгосрочных финансовых целей всегда опирается в оптимизацию текущего бюджета. Если денег мало, а хочется много, то необходимо пожертвовать несущественным в пользу своих желаний. Когда человек начинает вести учет финансов и планировать бюджет, он через некоторое время начинает видеть, на что ненужное он тратит средства. И потом он может урезать эти расходы.

Не соотносить траты с финансовыми потребностями.

Нужно регулярно задавать себе вопросы, а я действительно получаю то, за что плачу? А как можно получить то же самое, но платить меньше? Через некоторое время сформируется навык, который поможет сэкономить много средств.

Не искать новые источники дохода.

Любой, даже маленький финансовый ручеек, обязательно должен быть использован. Чем больше у человека источников дохода, тем более он стабилен. При потере одного второй может прокормить.

Не откладывать на черный день.

Эта ошибка оказалась особенно роковой сейчас, когда из-за пандемии коронавируса многие люди остались без сбережений. И каждый человек, который не хочет откладывать на потом, думает, что вдруг ему повезет, и черный день не наступит. Но практика показывает, что он наступает всегда и у каждого. Поэтому значительно разумнее подготовиться к нему финансово. Специалисты по финансовой грамотности говорят, что подушка безопасности должна быть хотя бы 6 ежемесячных расходов. В отечественных условиях такую накопить достаточно тяжело. Поэтому подушка безопасности должна составлять хотя бы 6 персональных прожиточных минимумов. То есть, минимальная сумма, достаточная для того, чтобы прожить без излишеств в течение полугода. Как правило, чтобы ее накопить, достаточно откладывать совсем небольшую сумму в течение года. А идеальный вариант – чтобы подушки безопасности хватило на шесть месяцев беззаботной жизни. Это тоже реальная задача, пусть и сложнее.

Если не допускать данных ошибок, можно стать если не богаче, то финансово устойчивее. А если правильно подходить к финансовому планированию, можно значительно увеличить качество жизни при тех же доходах. Но не стоит забывать, что не искать способы увеличить доход – это такая же финансовая ошибка, как и безрассудно тратить средства.

Светлана, www.vitamarg.com