Позитивное мышление: польза или вред для достижения успеха?

Оптимизм - это очень полезная вещь, которая помогает легче воспринимать качели судьбы и проще смотреть на происходящее вокруг. Но иногда установка «все будет хорошо» мешает вам достигать целей и играет против вас. Действительно, очень часто позитивный настрой может помочь преодолеть болезнь, решить проблему или успешно сдать экзамен. А вот когда дело доходит до выполнения рабочих задач - оптимизм нередко становится отрицательной чертой.

Оптимизм - неотъемлемая составляющая успешного бизнеса

Бизнес-коучи утверждают, что позитивное мышление - это залог успеха во всех начинаниях. По их словам, именно негативные мысли и сомнения мешают вам достигать вершин в своих проектах. Без оптимизма не начинал свою деятельность ни один бизнесмен, ведь для собственного дела нужно рискнуть, а это могут сделать только те, кто убежден, что впереди его ждет успех.

Именно трудности и страх перед крахом могут творить чудеса с человеческими возможностями и становиться движущей силой для принятия гениальных решений.

Именно позитивное мышление побуждает людей быть настойчивыми и стучать в закрытые двери, ведь они уверены в успехе своих действий. С верой в лучшее мы яростнее беремся за самые сложные дела, положительное окончание проблем дает силы с легкостью преодолевать все препятствия. К тому же оптимистам присуща невероятная вера в себя, поэтому чаще в жизни достичь вершин удается именно им.

Позитивное мышление в последнее время получило большую популярность. На различных тренингах людей учат не верить своим страхам и улыбаться навстречу смерти - и вы обязательно получите желаемое, ведь характер улыбается тем, кто мыслит позитивно. Но эмоции, которые вы подавляете оптимизмом, могут быть полезными.

Трудности активизируют человеческие ресурсы

Несмотря на доказанную пользу позитивного мышления, у него есть немало недостатков. Именно они могут мешать вам в достижении успеха, потому впускать негативные мысли в голову все же придется. Иногда необоснованный оптимизм не дает вам увидеть настоящую ситуацию и приводит к неудачам.

Известные владельцы крупных корпораций делятся на просторах интернета историями своего успеха, где часто можно встретить примеры того, что излишний оптимизм вредил делу, а то и вовсе приводил компанию к банкротству. Они вспоминают как позитивное мышление расслабляло их, они не напрягались для выполнения ежедневных дел и не производили множество идей, что и приводило к неудачам. Тогда мозг понимал все масштабы катастрофы и активизировал усыпленные ресурсы.

Специалисты считают, что именно трудности и страх перед крахом могут творить чудеса с человеческими возможностями и становиться движущей силой для принятия гениальных решений.

Часто тревога не парализует людей, а наоборот стимулирует к действию. Прокручивание в голове наихудшего сценария развития событий поможет почувствовать слабые стороны вашего проекта и направить силы на их укрепление.

Некоторые психологи даже считают негативное мышление более полезным для жизни, чем положительное. Пессимизм позволяет, казалось бы, непреодолимые проблемы разбить на несколько проблем, с которыми гораздо легче справиться. Люди с такими жизненными установками все свои силы возлагают на то, чтобы бороться с неприятностями, которые нарисовали в своем воображении.

Позитивное мышление также мешает сосредоточиться на деталях. Считая, что вас впереди ждет успех, вы можете упустить из виду какую-то мелочь, которая приведет к большим проблемам. Если вы правильно оцениваете ситуацию, то продумаете все незначительные шаги, которые приведут вас к достижению цели.

Стоит помнить, что противоположность оптимисту - это не пессимист, а реалист. Поэтому во время уверенного движения на встречу осуществлению своей мечты надейтесь на лучшее, но будьте готовы к худшему.

Перевод для www.vitamarg.com