25 способов самосовершенствования

Для того чтобы стать успешным человеком, нужно постоянно развиваться. Возраст не имеет значение. Можно совершенствоваться и в 20 лет и в 35 и в 50. Чем раньше начать, тем быстрее придёт успех.

25 способов самосовершенствования:

  1. Отрегулировать сон. Для взрослого человека достаточно 7-8 часов полноценного сна.

  2. Обязательно посещать тренинги, читать книги по самосовершенствованию, важное записать и постоянно просматривать.

  3. Поставить перед собой цель и задачи, определить сроки выполнения. Составить план действий и график. Обязательно записать на бумаге, поместить на видное место. Желательно вдали от посторонних глаз. Это необходимо, так как не даст расслабиться. Мозг постоянно будет искать пути достижения цели.

  4. Отказаться от вредных привычек. Если, кажется, что вредных привычек нет, нужно проанализировать свой образ жизни, поведение. Обязательно обнаружится то, что мешает развиваться, немедленно избавиться от ненужных зависимостей.

  5. Пересмотреть свои недостатки, исправить их.

  6. Развивать в себе такие качества: настойчивость, уверенность в себе, креативность, самодисциплину, стремление быть лучше.

  7. Нельзя сразу достичь планируемых результатов. Могут быть неудачи, разочарования. Преодолевая все трудности, двигаться к заветной цели.

  8. Подготовить себя психологически, ежедневно повторять, что всё получится, нет неразрешимых вопросов, из любой безвыходной ситуации есть выход.

  9. Каждый день проводить анализ проделанной работы, если какие-то пункты плана не выполнены, возвращаться к ним и выполнять.

  10. Начать изучать иностранный язык или даже несколько. Знание иностранного языка позволит общаться с иностранцами, расширит кругозор, даст возможность познакомиться с новыми людьми.

  11. Каждое утро встречать позитивно, не допускать в жизнь негатив, нужно контролировать свои мысли, так как отрицательное мышление не даёт двигаться вперёд.

  12. Изменить круг общения. Общаться с людьми уверенными, самодостаточными.

  13. Если есть возможность, путешествовать, это позволит увидеть, как живут, чем занимаются люди в других регионах. Во время путешествия происходит восстановление физического и психологического состояния.

  14. Постоянно развивать профессиональные навыки, посещать курсы повышения по своей профессии.

  15. Больше времени проводить на свежем воздухе, вдали от города, природа даст возможность снять психологический стресс, привести мысли в порядок, принять правильное решение.

  16. Научиться радоваться маленьким победам, достижениям.

  17. Начать медитировать. Отрешиться от внешнего мира, прислушаться к себе, именно в такой момент могут прийти гениальные идеи.

  18. Любить людей. Через любовь к другим, человек совершенствуется.

  19. Развивать свой кругозор, ежедневно просматривать новости. Быть в курсе событий, как в стране, так и за рубежом.

  20. Не забывать и об увлечениях. Если их нет, нужно найти хобби, которое позволит снять напряжение после рабочего дня. Это тоже один из способов самосовершенствования.

  21. Необходимо изменить рацион питания. Пища должна быть натуральной и полноценной. Человек, имеющий заболевание не может развиваться.

  22. Читать классическую литературу, это повышает грамотность и расширяет словарный запас.

  23. Выбрать спорт по душе, ежедневно заниматься физическими упражнениями. Без физического совершенства невозможно и душевное.

  24. Развивать мозговую деятельность: решать математические задачи, головоломки.

  25. Вести дневник успехов, достижений, наблюдений, мыслей и мечт.

А главное, не откладывать самосовершенствоание на «завтра».

Эти советы помогут достичь заветной цели. Работайте над собой каждый день. Изменяя себя, вы изменяете окружающий вас мир.

Сергей, www.vitamarg.com