6 способов не перенапрягаться и при этом всё успевать 

Вы знаете такое выражение: за деревьями не увидеть леса? Ну так вот, предприниматели легко могут оказаться одними из тех, о ком можно будет сказать именно так. Проблема в том, что лес (то есть общая картина) слишком часто отходить на второй план, и может оставаться там бесконечно долго. Это распространённая, но всё равно ошибка.

Позволяя менее важной и более мелкой активности – вроде проверки почты и ответов на вопросы клиентов – заслонить более важную деятельность вашего бизнеса и достижения глобальных целей, вы обрекаете его на то, что никогда не достигнете своих крупных глобальных целей. И это не только даст вам ощущение движения в нужном направлении – вы в самом деле будете к ним продвигаться.

Подсказки для эфективности:

1. Планируйте и действуйте.

Когда у вас образуется такой огромный список дел, планирование начинает казаться пустой тратой времени. Как вы можете сидеть с пустым листком перед вами на столе и о чем-то думать, если у вас столько дел, которые требуют вашего неустанного внимания? На самом же деле 10-15 минут в день, которые вы будете уделять планированию, помогут вам сэкономить намного больше времени. Намного проще составить план на несколько дней вперёд до того, как вы прекратите работу в день сегодняшний. В любом случае, список дел должен быть и должен находиться перед глазами постоянно.

2. Совмещайте.

Если вы можете сделать две вещи одновременно – делайте их. Например, если вы можете выполнить какие-то дела, выполняя параллельно другие, сделайте это: сэкономите и время, и силы. Ходите в банк раз в неделю вместо того, чтобы отправлять туда курьеров каждый день. Носите с собой список канцелярских принадлежностей и заходите в магазин, когда находитесь поблизости.

3. Используйте чужие услуги.

Многие фирмы предлагают бесплатную доставку. Многие компании, осуществляющие техническую поддержку, готовы сразу же провести диагностику имеющихся проблем. Если кто-то хочет что-то для вас сделать – не отказывайте им в такой возможности. Сэкономите и время, и деньги.

4. Используйте другую помощь.

Если перед вами стоит необходимость выполнить большой объем достаточно рутинной и простой работы, купите пиццу и позовите друзей или родственников помочь вам. Либо же наймите внешнюю помощь. В любом случае это позволит вам быстрее закончить большой и вместе с тем простой в плане выполняемой работы проект, чем если бы вы выполняли его собственными силами или отвлекали от основной работы ваших постоянных сотрудников.

5. Записывайте.

Это очень просто – записать все идеи и напоминания на небольшом листке бумаги с тем, чтобы потом наклеить их где-то на видном месте. Но вскоре ваш офис рискует оказаться обклеенным вместо обоев такими вот листками. Вместо этого купите себе специальную доску, на которую сможете записывать все свои идеи и расставлять их в надлежащем порядке.

Кроме того, приведите в порядок свою записную книжку – электронную или бумажную. Записывайте контакты каждого человека, который вам встречается и который может вам впоследствии пригодиться. Потому что с любым из них у вас впоследствии могут завязаться деловые отношения.

6. Отдыхайте.

Если вы работаете каждый день, даже по выходным, и практически все время, которое бодрствуете, вы однажды столкнётесь с таким явлением, как «истощение почвы». Даже если искренне любите то, что делаете, ваш мозг и в принципе ваши силы не безграничны и имеют определенный лимит. Поэтому берите хотя бы один выходной в неделю. Устраивайте перерывы на кофе хотя бы раз в час, причём лучше будет, если вам для того, чтобы выпить это кофе, понадобиться прогуляться: так вы ещё лучше очистите голову. Вернётесь вы отдохнувшим и, вполне возможно, с новыми идеями.

Сергей, www.vitamarg.com