Что делать, если вы устали от собственного проекта?

Случается, что и любимое дело перестает приносить радость, доход, пропадает мотивация. Но это совершенно не означает, что нужно опустить руки и погрузиться в апатию. Причины могут скрываться глубже. Как избежать этого? Как вернуть интерес и благосостояние? Давайте разберемся.

Превращение многолетнего труда и вложения сил превратилась в рутину? Возможно, стоит пересмотреть свой бизнес-план, проконсультироваться у другого специалиста, выйти на новый уровень развития.

Вот основные причины потери интереса к тому, что раньше вас вдохновляло и мотивировало:

Отсутствие профессионального развития.

У самых истоков бизнеса вы наверняка «шерстили» массу информации, посещали тренинги и семинары, выявляли рынок сбыта продукции. В итоге получили желаемое, сил требуется меньше, бизнес «идет по накатанной», постепенно превращаясь в рутину.

Отсутствие финансового роста.

Который год вы не поднимаете цену на вашу продукцию. Доход остается прежним, лишь изредка принося прибавку. Финансовый поток. Где мотивация?

Вы не используете свой потенциал на все 100 %.

Максимальная реализация не достигает 100%, и становится скучно. Осознается, что можете больше, но вроде и так устраивает, и вы не видите необходимости.

Дисбаланс между тем, что отдаешь и что получаешь.

Причина актуальная для развитого бизнеса. В начале многие сталкиваются с дисбалансом, но с развитием бизнеса он исчезает. Но если на протяжении длительно времени вы вкладываете массу сил и энергии, но взамен получаете меньше, то появляется разочарование и апатия, потеря интереса и мотивации.

Но все можно изменить к лучшему!

Наиболее эффективные решения для каждой из вышеперечисленных проблем:

Ищите перспективы для развития проекта.

Не стоит останавливаться на достигнутом. Расширяйте свой ассортимент, ищите новые рынки сбыта, откройте новую точку продаж.

Расширяйте финансовый потенциал.

Находите новые возможности финансового роста. Просмотрите ассортимент, цены, продукцию успешных конкурентов. Наверняка для увеличения прибыли придется обучиться новому, внедрить более современные технологии, усовершенствовать свою продукцию.

Старайтесь реализоваться по максимуму.

Стремитесь полностью использовать свой потенциал. Если чего-то не хватает, то посмотрите как внедрить составляющую, например начните участвовать в тендерах, выступать на конференциях, заключайте контракты с более крупными компаниями.

Стремитесь восстановить баланс между тем, что отдаете и что получаете.

Если же проект длительное время больше отнимает сил, денег, времени, то, возможно, может стоит скорректировать бизнес-модель, найти наставника и усовершенствоваться, стремясь выйти на новый уровень.

Все это работающие инструменты. Но если вам не хочется ими воспользоваться, то может, реально стоит поменять сфера бизнеса? Менять направления работы раз в 10-15 лет-норма для современного мира.

Если приходит осознание, что вы застряли«, то не опасайтесь мыслить шире и приступать к новому, осваивать и покорять новые вершины. Как говорится «нет предела совершенства!». Только не забывайте про отдых, что бы не попасть вновь в «болото уныния».

Игорь, www.vitamarg.com