Любовь к работе. Почему важно любить то, что вы делаете?

Вы любите то, что делаете? Это очень важный вопрос. И, пожалуй, один из самых важных. Еще важнее - ответ на этот вопрос. Поверьте, многие люди вообще не задаются этим вопросом. Им даже не приходит в голову мысль о том, что они на самом деле делают и почему. Вы задумывались об этом?

Имеет ли значение любовь к работе и то, что вы делаете?

Вы можете подумать: а почему этот вопрос так важен? Чтобы получить ответ, вам нужно только посмотреть на других людей и на то, что они делают. И прежде всего стоит понаблюдать за собой и переосмыслить свое отношение к работе. Потому что, любовь к тому, что вы делаете, напрямую влияет на качество, эффективность и результативность получаемых вами результатов. Не говоря уже о радости и удовлетворении от занятий тем, что вы действительно любите.

Счастливый в своей работе человек - эффективный человек. Фактически, этого было бы достаточно в качестве резюме этой записи. Потому что это предложение имеет полное значение человека и той работы, которую он выполняет - или, по крайней мере, должен. Но давайте подробнее рассмотрим, что и как люди делают и почему не достигают больших успехов.

Почему люди без любви к своему делу не добиваются успеха?

1. Потому что они не будут преследовать то, что делают

Неудивительно, что большинство людей работают как игровые автоматы. Как правило им не нравится то, что они делают. Они даже ненавидят свою работу. Их жизнь вращается вокруг работы, которую они ненавидят и жалуются на нее, а также вокруг самой судьбы - и так происходит изо дня в день. Их деятельность и работа преследуют только одну цель: получать доход. Остальное не важно.

Конечно, с одной стороны, это понятно, потому что счета не оплачиваются сами по себе, как и покупки. Поэтому люди ловят все, что могут, просто ради денег. К сожалению, есть и другая сторона, а именно то, что при таком подходе можно быстро перегореть.

Тем не менее, хорошо понимать, что любые действия, не связанные с любовью, не принесут выдающихся результатов. В лучшем случае средний. И никого это не приблизит к большему успеху. По сути, это балансирование между «верхом» и «низом». Только вот с такой позой трудно встать «вверх», а вот «вниз» легко слететь.

2. Потому что они сопротивляются переменам

Здесь возникает другой вопрос: почему они не меняют такое положение вещей? В этом все дело. Люди не хотят меняться. Они предпочитают придерживаться того, что уже знают, - хотя это может расстраивать и задерживать их, - вместо того, чтобы проявлять минимальное мужество и что-то изменить. Поэтому они будут продолжать делать то, что им не нравится, вместо того, чтобы искать что-то более ценное для себя. Они будут продолжать, пока в них что-то не сломается. Когда они дойдут до края своего разочарования, возможно, они начнут задаваться вопросом, почему они ничего не сделали с этим раньше. Да они чего-то не меняли, только нервы и здоровье загубили. Это может иметь место в крайних случаях, когда на самом деле кто-то устал от своей работы и больше не может терпеть ее ни морально, ни физически.

Как начать заниматься любимым делом?

Легко сказать: смени работу, занимайся любимым делом, но как это сделать? Как бросить то, чем занимаешься, и измениться к лучшему? Как начать делать то, что близко нашему сердцу и дает нам смысл?

Вам не нужно бросать текущую работу, которая вам не нравится. Вы можете использовать более безопасный вариант. После нескольких часов, в свободное время, вы можете начать заниматься тем, что приносит вам удовольствие и пользу, то есть чем-то, что ближе вашему сердцу. Благодаря этому вы по-прежнему зарабатываете на своей текущей работе, и, кроме того, у вас появится возможность «проверить», имеет ли это смысл и есть ли шанс добиться от этого чего-то большего. Если это так, то можно (и нужно) развиваться в этом направлении, чтобы однажды оно стало полноценной работой.

Затем вы можете попрощаться со своей текущей работой и полностью посвятить себя собственному увлечению. Помните, что это то, что на самом деле приведет вас к истинному успеху, и поможет не застрять на рабочем месте, где у вас не было возможности развиваться или повышаться в течение многих лет.

Так что посмотрите, что вам нравится делать. Ваше хобби, если оно у вас есть, или то, чем вы думаете, было бы хорошо для вас. Не отказывайтесь от этих желаний и мыслей, поскольку они могут привести вас к месту в вашей жизни, о котором вы даже не мечтали.

Заключение

Наконец, примите во внимание, что истинная страсть к работе, которую вы делаете, приводит к успеху, качеству и эффективности вашей деятельности. Но самое главное, это доставляет невероятную радость. Большинству людей не нравится то, что они делают, но вам не обязательно быть одним из них. Вы можете изменить это, если у вас хватит смелости сделать это. Найдите то, что вам нравится, и начните этим заниматься!

Светлана, www.vitamarg.com