Что мешает вам достигать успехов?

Часто случается так, что, несмотря на правильную постановку целей и ясное видение будущего, мы все равно почему-то саботируем свои цели: переедаем, когда планировали стать стройнее, выпадаем из систематического графика самообразования, хотя мечтаем о новой профессии. Мы ругаем себя и постепенно перестаем себе доверять, а как можно положиться на человека, лишенного самоконтроля? Однако в действительности не все так просто. Когда мы действительно чего-то очень хотим - ничто не стоит у нас на пути. Если же вам знакомы вышеописанные удручающие чувства - рекомендуем задуматься, не мешает ли вам что-то из нашего списка. Возможно вы ищете проблему не там?

Деструктивные внутренние убеждения

Внутренние убеждения о том, кем вы являетесь на самом деле, закладываются в глубоком детстве родителями. Ребенок ничего не знает о себе, пока не услышит и не увидит отражение себя и мира в родителях. Они - его главные проводники в мир, которым ребенок безоговорочно доверяет. К сожалению, родительство - это любительское дело, а родительские фигуры для нас, как всемогущие боги, поэтому часто импровизация в таком важном деле имеет травматические последствия. Например, вы четко усвоили в детстве: мир - жестокий и опасный, люди - коварные, а вы - плохой и недостойны хороших вещей. Вы все делаете не так, как надо, неряха, увалень и т.д.

Что ж, как бы вы ни старались быть иным, без психологической работы, вы скорее всего будете делать все, чтобы соответствовать такому образу себя. Подсознательно вы будете запрещать себе быть счастливым и успешным в работе или личной жизни. Саботировать свои попытки развития. Мама же четко объяснила - вы неудачник! Поэтому не стоит и пытаться.

Возможно, вы никогда и не задумывались над этим, и нынешние отношения у вас с родителями хорошие. Однако стоит все же вспомнить, возможно, именно это стоит у вас на пути.

Низкая самооценка

Этот пункт логически продолжает предыдущий. Возможно, вы не осознаете, что ваша самооценка низкая, потому что всегда с ней жили и она кажется вам нормальной. Однако нередко люди, очень способные и уверенные в своем деле, страдают от убеждения, что не стоят любви, внимания, признания. Отсюда происходит и синдром самозванца, когда человеку кажется, что, несмотря на то, что он профессионально делает свое дело, и у него богатый опыт, вот-вот придет кто-то и разоблачит его обман. Кто-то - это родительская фигура, которая убедила его в том, что он/она - недотепа.

Негативное мышление

Всех нас посещают коварные монстры сомнений, страха и негативных сценариев, особенно, когда мы пытаемся оставить зону комфорта. Хорошая новость - мышление можно контролировать. Если вы заметили, что катастрофизируете возможную неудачу, или мыслите в черно-белых тонах, стоит начать культивировать позитивные мысли, что гораздо более конструктивно. Это как чистить аквариум, только вместо рыбок там - ваши мысли. Заменяйте чудовищ на милых золотых рыбок: вместо «о, Господи, зачем я вообще на это согласилась, я ничтожество», на «да, это был смелый шаг, я молодец, и я сделаю все, что могу, а если не удастся - это не конец света, и я попробую еще! ».

Перепутанные ценности

Возможно, вы следуете не своим ценностям, а ценностям своей семьи или друзей? Вы ставите перед собой цель, которая противоречит тому, что важно для вас. Пересмотрите свои мысли на предмет формулировки «я должен сделать это, я должен хотеть этого»: они могут свидетельствовать о том, что вы хотите чего-то, на самом деле не считаете важным.

Отсутствие прочных отношений в детстве

Теория привязанности говорит о том, что в условиях, когда ребенок имеет основного опекуна (чаще всего мать), который не дает им достаточно заботы и пугает - в том числе имеет зависимость, уделяет очень мало внимания, психологически и/иили физически абьюзит - во взрослой жизни его постигнет тревожность, слабое или отсутствующее ощущение собственных границ, низкая самооценка, болезненное желание делать все, чтобы« мама или папа были довольны и наконец полюбили меня». Все эти симптомы очень усложняют задачу чувствовать свои собственные ценности и реализовывать их.

Хорошо спрятанные страхи

Допустим, вы хотели бы стать успешным топ-менеджером, и, как вам кажется, все для этого делаете. Однако в решающие моменты вы подводите себя. Почему? Возможно подсознательно вы очень боитесь, что достигнув цели начнете меньше нравиться мужу, который очень болезненно воспринимает ваш карьерный успех. Или того, например, что вы начнете все время проводить на работе, и не успеете родить ребенка, проводить с ним мало времени. А если похудеете - начнете привлекать мужчин, вы подсознательно этого боитесь.

Надеемся, эта статья поможет вам на пути к себе.

Перевод для www.vitamarg.com