Как заработать в декрете: 10 идей

После рождения ребенка у большинства мам начинается совсем другая жизнь. Вместо работы в офисе, уход за малышом и работа по дому, вместо общения с клиентами и коллегами, общение с крохой и другими мамами на детской площадке, вместо саморазвития - застой, вместо зарплаты - выплата детских и зарплата мужа. Многие мамы во время декрета задаются вопросом: как заработать деньги дома? В этой статье мы рассмотрим 10 проверенных способов.

В первую очередь необходимо понимать, какими знаниями, умениями и навыками вы обладаете, что вам больше по душе, можно ли ваше хобби превратить в прибыльное дело время декретного отпуска. Также можно получить новые знания, навыки и даже профессию, пройдя онлайн курсы и  обучающие программы. На сайте https://checkroi.ru/ представлен обширный каталог курсов различных направлений: дизайн, программирование, бизнес и управление, маркетинг и аналитика, прикладное искусство.

Идеи как зарабатывать

1. Если не знаете как зарабатывать в декрете, но хорошо готовите, увлекаетесь кулинарией, то почему бы не рассказать на камеру секреты приготовления того или иного блюда? Если рецепты будут вкусные, то вы получите аудиторию ваших сторонников, которые с радостью будут ждать новых рецептов. Можно также делать заготовки и продавать их, или договориться с офисом по соседству, что будете готовить для них бизнес-ланчи. Можно делать торты на заказ, печь пироги, кексы, пряники и другую выпечку.

2. Также, как вариант подработки - работа няни. Если вы проводите все свое время с ребенком дома, а вашей соседке не с кем оставить своего малыша, то почему бы вам не взяться за это, помочь вашей знакомой понянчить ее ребенка, а заодно и заработать деньги, сидя в декрете? Да, это занятие потребует уделять больше внимания чужому ребенку, но стоит попробовать.

3. Возможно, вы хорошо играете на музыкальном инструменте, или рисуете, или хорошо знаете химию / математику / биологию - оставьте свое объявление, как репетитор, и давайте частные уроки ученикам, которые нуждаются в дополнительных занятиях. Но помните, вам необходимо иметь хотя бы минимальные педагогические навыки. Можно как приглашать учеников к себе домой, так и проводить встречи онлайн.

4. Если у вас грамотная речь, вы любите читать и в школе хорошо писали сочинения, то попробуйте писать статьи на заказ. Можно делать рерайт - переделывать уже существующий текст так, чтобы он стал уникальным или же копирайт - изучать информацию по заданной теме из нескольких источников и писать на основании этого статью своими словами (по сути это сочинение). Главное, чтобы вы хорошо владели языком, знали орфографию, пунктуацию, а опыт придет со временем.

5. Набор текста - еще один вариант зарабатывать деньги на дому, который подходит тем, кто владеет навыком скоростной печати.

Эту работу можно выполнять как днем, так и ночью, когда спит ваш малыш.

6. Если вы хорошо учились в университете, на отлично писали и защищали рефераты, курсовые и дипломные, тогда эта работа для вас! Пишите на заказ для студентов, обучающихся на родном вам профиле.

7. Если у вас есть какие-то таланты или вы профессионал в какой-либо сфере, можете зарабатывать, обучая других. Создайте свой ютуб-канал и инстаграм страничку и выкладывайте свои видео-уроки, фото, мастер-классы, записывайте аудиокурсы, также можно проводить онлайн встречи с помощью zoom или skype.

8. Если вы любите шить, вышивать, вязать, делать игрушки своими руками, делать декупаж и прочие творческие занятия, то попробуйте превратить свое хобби в прибыльный заработок на дому. Ищите своих клиентов на форумах и сайтах для мам, создайте свою группу в фейсбук и страничку в инстаграм, выкладывайте фото своих работ. Зарегистрируйтесь на сайтах с объявлениями и на аукционах. Качественные вещи, сделанные с душой, всегда ценятся.

9. Вы можете продавать свои или детские вещи. Как известно, дети очень быстро растут и большинство одежды остается в идеальном состоянии, так почему бы ее не продать. Есть специальные сайты, аукционы, на которых можно создавать объявления и продавать. Много на этом не заработаешь, но лишних денег, как известно не бывает. Есть мамы, которые выкупают одежду или обувь оптом, а потом перепродают ее, зарабатывая на разнице в цене.

10. Еще один простой вариант подзаработать даже для начинающих - выполнение задач. Например, оставить комментарии, отзывы, пройти регистрацию. Все, что вам нужно, это компьютер, интернет и немного свободного времени. 

Светлана, www.vitamarg.com