7 основных причин, почему вас не берут на работу

Перед тем, как попасть на работу в компанию, работникам приходится проходить несколько этапов: телефонные интервью, собеседования, испытательный срок. Организации тщательно отбирают претендентов, чтобы не пропустить в команду людей, которые могут разрушать ее изнутри, отсеивают неквалифицированных, токсичных специалистов. Понаблюдайте за собой, возможно, некоторые из описанных в статье причин мешают вам трудоустроиться, в результате чего получаете отказ за отказом.

У вас завышенные запросы к компании

Вы можете иметь отличное резюме и рекомендации с предыдущего места работы, быть профессионалом с большим опытом, но долгое время так и не можете найти свою работу.

Одна из причин - завышенные ожидания и запросы к компании. Предложения в вакансиях вам кажутся недостаточно интересными, вы берете время для того, чтобы подумать и ожидаете, что кто-то предложит условия работы и зарплату лучше. Из-за неготовности выйти на работу, вам могут не нравиться даже незначительные нюансы, например, то, что офис компании расположен не в центре.

Также часто новички сравнивают потенциального работодателя с предыдущим, особенно - если он там чувствовал себя комфортно. Кандидатам с высокими запросами нужно понимать, что в таком случае поиски работы затянутся и, возможно, со временем придется пересмотреть свои требования.

Вы постоянно опаздываете

Если опоздали на собеседование - считайте, что решение о вас, пусть и не окончательно, но принято. Кандидата, который опаздывает, воспринимают несерьезно, и могут считать, что он сильно заинтересован в должности. Поэтому лучше спланируйте свой день и придите на собеседование заранее.

Конечно, вы можете опоздать нечаянно, объективных причин много. Однако на собеседовании, в первый рабочий день / месяц старайтесь быть пунктуальными. Некоторые психологи считают, что если человек опаздывает, он подсознательно не хочет приходить вовремя и выполнять определенные действия (в данном случае - не хочет трудоустраиваться, ходить на работу, работать вообще).

Также есть люди, которые не чувствуют время, например, творческие натуры. Конечно, у каждой компании свое отношение к опозданиям, ведь все зависит от политики организации, графика и специфики работы. Возможно, вам предложат гибкий график и все будет хорошо.

Делаете ошибки в резюме

Первое знакомство кандидата с рекрутером происходит через резюме. Именно оно является лицом кандидата, его визитной карточкой. Ошибки, опечатка, сложные и непонятные формулировки, недостаточное количество информации или ее избыток, откровенные фото говорят о том, насколько серьезно кандидат относится к поиску работы.

Перечитайте резюме сами, пользуйтесь сервисами проверки орфографии, попросите друзей, знакомых, родственников, бывших коллег перечитать и прокомментировать его. Вполне возможно, что важные нюансы вы не увидите, а посторонние люди обратят на них внимание. Прислушайтесь к советам нескольких людей, чтобы суждения были объективными, и внесите коррективы. Не забудьте написать сопроводительное письмо.

На все руки мастер

Попробуйте максимально конкретно определиться с должностью, которая вас интересует, и именно ее указать в резюме. Например, если вы - переводчик, укажите, что ищете работу переводчика и отправляйте его на такие вакансии. Писать через запятую смежные должности не нужно, не ленитесь и лучше напишите новое резюме на другую должность. В рекрутера могут возникнуть вопрос о том, насколько качественно вы можете выполнять работу, возникнуть подозрения, что беретесь за все и сразу, рассеивает внимание, даже не читаете описание вакансии, вас не интересует компания, главное - за кого зацепиться.

Кандидатам, которые готовы занять любую позицию, может подойти временная работа, но если речь о длительном сотрудничестве, нужно определяться.

Часто меняете работу

HR-ры и рекрутеры обращают внимание на продолжительность работы кандидата в предыдущих работодателей. Если кандидат не задерживается в компании дольше года, это вызывает опасения и вопросы. Ведь на новичка компания тратит время и деньги - адаптирует, учит (другие сотрудники привлекаются к этому процессу, одновременно выполняя свои основные обязанности). Часто во время обучения новичков снижается производительность труда или отдельного отдела, или компании в целом, что влияет на прибыль. Поэтому компания заинтересована в том, чтобы новый сотрудник был настроен на длительное сотрудничество.

Ложные сведения

Сокрытие некоторой информации в резюме и обман на собеседовании являются недопустимыми для рекрутеров. Лучше сразу признайтесь в том, что вас уволили с предыдущей компании, например, из-за конфликта с руководителем, чем это выяснится позже. Или же возможна ситуация, когда рекрутер уже знает причину увольнения, а вы это скрываете и рассказываете совсем другую историю. Избегайте неудобных ситуаций, говорите и указывайте в резюме правдивую информацию.

Токсический кандидат

Если вы часто сплетничаете о коллегах, распространяете неправдивую информацию, критикуете всех и всё, постоянно недовольны графиком, условиями работы, зарплатой, личной жизнью и т.д. и считаете нужным рассказать об этом коллегам, вы - потенциальный токсический работник.

Кандидатов, которые разрушают атмосферу в компании рекрутеры пытаются распознать еще на собеседовании. Хотя это не просто, ведь на собеседовании токсичные кандидаты маскируются. Если вы плохо отзываетесь о предыдущем работодателе и коллегах, считаете виновными именно их во всех своих промахах, скорее всего вам скажут спасибо за встречу и больше не позвонят.

Перевод для www.vitamarg.com