Как накапливать, откладывать и экономить: 9 эффективных методов

Мы знаем множество лайфхаков для сбережений и еще больше оправданий, почему мы этого не делаем. Отсутствие четкой цели и контроля, лень и соблазны, дисбаланс в расходах и доходах, импульсивные покупки, привычка тратить все и даже больше - финансовой грамотности точно не хватает каждому из нас. И дело здесь даже не в размере оклада. Большее зарабатываем - больше тратим. Феномен, который работает без исключений. Предлагаем системы планирования и стратегии накоплений, которые действительно работают.

Обещаем: отказываться от ежедневного кофе в любимой кофейне вам не придется. Миллион не можем гарантировать, а вот поехать в Европу на уикенд вы точно сможете. И помните: сэкономленные деньги - это заработанные деньги. Генри Форд не мог ошибаться.

Квесты, челенджи, вызовы

Идеальные способы для азартных. Превратите процесс накоплений в соревнования. Вариаций может быть множество. Откладывайте каждый раз большую сумму, поставьте конкретную финансовую цель и четкий дедлайн. Расширенная опция - поспорить с другом, в случае, если вашей внутренней мотивации будет недостаточно. Это должно сработать.

Разгрузочные дни

Как при похудении, только передышку даем не организму, а кошельку. Выберите несколько дней, когда вы совсем не будете тратить деньги. Такая себе практика дауншифтинга. Но здесь, как и в других техниках, не следует доводить до абсурда. За проезд и продукты вам точно придется платить. Главное не просто отказаться от покупок, а отложить сэкономленную сумму.

Финансовая диета

Радикальный вариант для самых смелых. Идея в том, чтобы убрать все расходы и оставить деньги только для элементарного выживания. Придерживаться «диеты» достаточно 21 день - за это время вы успеете сформировать правильные финансовые привычки, научитесь избегать соблазнов и станете более сознательными. Повторять в случае необходимости.

Техника «6 конвертов»

Эффективная система ведения бюджета для тех, кому всегда не хватает от зарплаты до зарплаты. В основе - простой принцип разделения дохода на шесть категорий в определенной пропорции.

  • 1 конверт - на жизнь (55%)

  • 2 конверт - на развлечения (10%)

  • 3 конверт - инвестиции и накопления (10%)

  • 4 конверт - на крупные покупки и «на черный день» (10%)

  • 5 конверт - на образование и саморазвитие (10%)

  • 6 конверт - на подарки и благотворительность (5%)

Деньги тратим только по назначению.

Правило «365»

Для тех, кто любит начинать новую жизнь с понедельника. Мы склонны обращать внимание на крупные суммы и почти не замечать малые. Попробуем вернуть этот психологический момент себе на пользу. Метод предполагает, что каждый день в течение года вы прогрессивно откладываете деньги: 1 $ в понедельник, 2 $ во вторник, а в воскресенье - 7 $. К концу года у вас будет почти полторы тысячи долларов. Выберите комфортные для себя правила игры: стартовая сумма и ежедневный шаг - на ваше усмотрение. Главное - системность и твердая последовательность. Все как всегда.

Ревизия

Опция для тех, кто хочет экономить с минимальными усилиями. Проведите проверку онлайн-подписок и регулярных платежей, оптимизируйте свой гардероб и продайте вещи, которыми не пользуетесь годами, просмотрите условия своего банка и тарифы мобильных операторов. А также найдите то, чему можно дать новую жизнь, - апсайклинг (вторичное использование) полезно не только для кошелька, но и для природы.

Проверка на прочность

А проверять будем силу воли и настоящую важность покупок. Как не тратить лишнего?

  • Покупайте только то, что купили бы, даже если бы оно стоило в два раза дороже.

  • Убедитесь, что потенциальная покупка - лучший вариант, на что можно потратить эту же сумму.

  • Измерьте цену в стоимости вашего рабочего времени. Сколько часов вам нужно работать, чтобы купить этот товар? Оно точно того стоит?

А для крупных покупок пользуемся правилом 30 дней: прежде чем купить дорогую вещь, подумайте о ней месяц. Этот метод позволяет осознать, что совсем не обязательно менять смартфон при каждом новом релизе.

Метод штрафов

Интересный вариант для тех, у кого есть проблемы с самодисциплиной. «Штрафуйте» себя за опоздание, лень, срывы дедлайнов, невыполненные обещания, импульсивные покупки. Плюс этой техники в том, что вы всегда будете в выигрыше, если не заработаете, то хотя бы «воспитаете» себя.

Классика жанра

Экономить и накапливать можно даже без техник и методик. Оптимизация расходов, правильные финансовые приоритеты, регулярный контроль доходов и расходов, планированиея бюджета, четкая цель и мотивация - это то, что вам нужно. Предлагаем чек-лист для тех, кто не знает с чего начать.

  • Составьте план накоплений - определите цель, сумму, сроки.

  • Отложите в начале месяца фиксированный процент.

  • Оформите карту с кэшбеком и откройте «копилку».

  • Превратите постоянные затраты на переменные.

  • Оцените годовую стоимость ваших ежедневных привычек.

  • Тратьте деньги с умом и не забывайте о мотивации.

Вы должны смириться с тем, что накопления на «черный день» - сознательно проигрышная тактика. А причина материальных проблем - не инфляция и курс валют, а отсутствие финансовой самодисциплины. Все начинается с мелочей, которые мы порой не замечаем. Бережливость и умение экономить - это искусство. И это не только о деньгах, но и о волевых усилиях, выдержке, характере.

И не забывайте, что иногда вложить в свое развитие полезнее, чем четко придерживаться плана. Инвестиции в себя - это вложения, которые окупаются всегда.

Перевод для www.vitamarg.com