7 методов, которые помогут не отвлекаться и концентрировать внимание

Ежедневно наше внимание отвлекают различные факторы: большой поток информации и новостей, постоянные сообщения из групповых чатов, еще и волнения по поводу COVID-19. Очень трудно сосредоточиться, когда все постоянно отвлекает. Общий стресс также играет роль. Предлагаем вашему вниманию 7 стратегий, которые помогут вам не отвлекаться и концентрировать внимание на важных делах.

Создайте себе комфортную среду

Некоторые люди могут сосредотачиваться только в полной тишине и требуют рабочего пространства, очищенного от беспорядка. Другим нужна фоновая музыка или громкий телевизор. Третьим необходима атмосфера, чтобы на столах были фотографии близких, а на стенах - произведения искусства, которые вдохновляют. 

Нет единого правильного способа обустроить среду для сосредоточения. Все очень индивидуально. 

Важно создать для себя это пространство, даже если придется вложить в него немного ресурсов и энергии. 

Практикуйте медитацию 

Несколько минут в день, потраченных на медитацию, могут улучшить концентрацию. Медитация способствует сосредоточенности, уменьшая стресс, и позволяет быстрее восстанавливаться.

Развитие этого навыка облегчает способность мозга быстрее возвращаться к делу, после того, как кто-то отвлечет вас звонком или сообщением.

Делайте физические упражнения

Хотя сосредоточение - это умственная задача, физическая активность также очень важна. Регулярные физические нагрузки, такие как вечерняя пробежка или занятия в тренажерном зале, помогут снять стресс и очистить голову, чтобы сделать фокусировку менее сложной. 

Небольшие занятия также могут сработать.  В следующий раз, когда вы будете часто отвлекаться, выйдите на короткую прогулку. Сделайте несколько упражнений на свежем воздухе, а затем возвращайтесь к работе. 

Планируйте сложные задачи в удобное время

Уровень бдительности и сосредоточенности растет и приходит в течение всего дня.Это часто зависит от того,  "жаворонок" вы или "сова".

Если жаворонок, то загрузите свое утро сложными умственными задачами. 

Совы, наоборот, должны разгрузить день, рассчитывая на вечерние часы для проектов, которые требуют сосредоточенности. 

Разбейте большие проекты на маленькие задачи

Размышления о том, что вам надо делать большой и важный проект, могут вызвать тревогу. Из-за страха сделать что-то не так, вы можете начать тянуть с началом дела. 

Разбивка большого проекта или задания на много маленьких шагов может помочь сохранить концентрацию. Например, вместо добавления большого рабочего проекта в список дел, разделите его на несколько небольших шагов: позвонить клиенту, договориться о встрече, узнать про ценообразование и тому подобное. 

Эти маленькие задачи должны разрядить атмосферу. И большой проект уже не будет казаться таким страшным, а его реализация - невозможной. 

Планируйте короткие тайм-ауты

Даже люди, которые умеют концентрировать свое внимание на задании, могут отвлекаться, особенно когда они уставшие. 

Время от времени делайте короткий перерыв. Это - не лень. После этого вы продолжите свою работу более сосредоточенно.

Возьмите за правило: 25 минут работаете, а 5 - отдыхаете. Или сделайте 90-минутный спринт, посвященный конкретному делу, после чего выделите 15-20 минут на перерыв. 

Питайтесь правильно

То, что вы едите, может изменить работу вашего мозга и тела. Простые углеводы и рафинированный сахар приводят к вспышке энергии, а затем к сонливости. 

Перевод для www.vitamarg.com