Как выполнять неинтересные задачи?

Как убедить себя сделать то, чего вы совсем не хотите? Где искать вдохновение и силы для выполнения неинтересных задач? Что делать, когда разум убеждает, что это абсолютно необходимо, а эмоции так активно против? Рассказываем о том, как не откладывать на потом неприятные дела, а наконец начать их выполнять. В этой статье – 7 советов и стратегий, которые помогут вам перестать убегать от неинтересных задач и найти эффективные методы самомотивации.

Сосредоточьтесь на первопричинах своего нежелания

Спросите себя: почему вы не хотите выполнять эту задачу? В некоторых случаях нам просто не хватает заинтересованности и мотивации, а иногда дело в несколько ином. Возможно, вы заранее уверены, что у вас ничего не получится из-за прошлого опыта или страха совершить ошибку. Среди других причин – неправильная расстановка приоритетов, проблемы с тайм-менеджментом, перфекционизм, страх нарушить свой комфорт.

Все это приводит к ощущению нежелания или даже отторжения. С такими психологическими барьерами и настройками мозга можно и нужно бороться. Найдите свой страх, примите его и не убегайте. Откройтесь трудностям, принимайте вызовы и даже стремитесь к таким ситуациям. Захотите сделать то, от чего раньше убегали.

Найдите преимущества в этом деле

Мы уверены, что даже неинтересные и, казалось бы, бесполезные задачи полезны. Попытайтесь просто взглянуть на них с другого ракурса. К примеру, длительное выполнение монотонной работы позволит вам оторваться от мыслей и переживаний. А задача, требующая усидчивости и вдумчивости, поможет вашему мозгу успокоиться и сосредоточиться. Работа над скучным проектом заставит вас вырасти как профессионала, ведь именно задачи, которые нам не очень нравятся, помогают расти.

Рассматривайте любое нежелательное дело как возможность развития. И если вам не удается найти в задаче неподдельный интерес, найдите что-нибудь другое.

Не пренебрегайте подготовкой

Предчувствие рождает желание. Возможно, вы просто не готовы начинать задачу. Такое тоже может быть. Вам нужно внутренне настроиться и «созреть». Оцените свои возможности, наберитесь сил, найдите ресурсы, установите дедлайн, разработайте стратегию выполнения и подготовьте пошаговый план действия.

Держите фокус на результат

Процесс точно не менее важен результата, однако если он совершенно точно не доставит вам удовольствия, думайте о том, что вы получите по итогам. Чем выполнение этой задачи будет полезно для вашей работы, вашей компании и для вас самих? Поймите, зачем вам это нужно сделать. Когда вы будете иметь цель, вам будет легче найти стимул, которого вам так не хватает.

Чем раньше вы справитесь с неинтересным делом, тем быстрее оно закончится. Помните это и используйте ощущение дальнейшей свободы как дополнительный источник мотивации. Ориентируйтесь на перспективу, визуализируйте образ будущего результата и сосредоточьтесь на тех преимуществах, которые получите в результате.

Разделите задачи на шаги

Нежелание выполнять сложные и неинтересные дела часто обусловлено тем, что они кажутся бесконечными и, следовательно, невыполнимыми. Нам сложно действовать, когда нет подтверждения, что мы двигаемся в правильном направлении. Если разделим большую и неприятную задачу на несколько маленьких, мы будем видеть результат и прогресс в выполнении его каждой мелкой части. Это сделает дело в наших глазах реалистичным и не столь уж сложным. И все, что нам нужно – сделать первый шаг. А когда начатое дело уже приобретает смысл, форму, значение, вам уже самим захочется довести его до завершения.

Попробуйте «правило двух минут»

Если задача может быть выполнена через две минуты – выполните ее. Конечно, не все можно проделать так быстро, но этого времени достаточно, чтобы начать. А когда вы приступите к заданию, вам будет сложно остановиться. Вы убедите свой мозг, что потратите «только две минуты», а затем осознаете, что уже прошел час. Достаточно вспомнить, как мы заходим в YouTube или Instagram на несколько минут, а проводим там почти весь вечер. Такой самообман действительно работает. А значит, стоит попытаться извлекать из него пользу.

«Включите» ограничительные механизмы

Создайте (пусть даже искусственно) такие условия, при которых вам будет труднее (или невозможно) уклоняться от выполнения задания. Обхитрите свой мозг и найдите то, что точно будет стимулировать вас. Если вам недостает внутренней мотивационной структуры и собственного ресурса, ищите внешние стимулы. В тонусе для выполнения неинтересной задачи вас могут поддерживать два простых аспекта мотивации – получение вознаграждения или избежание наказания.

Установите дедлайн, пообещайте кому-то наконец-то взяться за дело, попросите коллегу проконтролировать вас или просто не позволяйте себе смотреть следующую серию любимого сериала, пока не сделаете по крайней мере часть задачи.

Находите истинный интерес, тренируйте силу воли, ищите мотивацию. И помните, что никто кроме вас этого не сделает. Уверены, у вас все получится.

Перевод для www.vitamarg.com