Как эффективно использовать свое время: 9 советов

Продуктивное использование времени - один из важнейших человеческих навыков, в немалой степени помогающий достичь успехов в работе или учебе. Неумение рационально планировать свой день часто приводит к срыву рабочих планов, сожалениям о впустую потраченном дне и даже к эмоциональному и профессиональному выгоранию. А это, в свою очередь, всегда негативно отражается не только на душевном, но часто и на физическом здоровье человека. Вот почему необходимо развивать в себе способность эффективно планировать и тратить свое время.

Специалисты психологи рекомендуют для этого следующие приемы:

  1. Поставить цель, которая не только может служить отличным мотиватором, но и поможет определиться со способами ее достижения.

  2. Определить время своей наибольшей продуктивности и основную работу выполнять именно в эти часы.

  3. Создать рабочую обстановку. Определенных требований здесь нет, но сама атмосфера, в которой проходит трудовая деятельность, и окружающие предметы должны способствовать вдохновению и энтузиазму. Это поможет сосредоточиться на выполняемом задании и сохранить продуктивность работы.

  4. Составить план задач, которые необходимо реализовать в течение дня, и в первую очередь выполнять наиболее важные дела. Желательно планировать день утром, в первые полчаса после пробуждения.

  5. Выработать в себе привычку выполнять все дела хорошо с первого раза, чтобы не тратить время на их переделывание.

  6. Избавиться от отвлекающих факторов. Это позволит избежать соблазна прервать работу только для того, чтобы заглянуть в соцсети, посмотреть телепередачу или выпить чашку чая. Мобильный телефон, если он не нужен для работы или действительно важного разговора, лучше отключить или оставить в другом конце комнаты, чтобы не тянуться к нему постоянно.

  7. Не браться за несколько дел одновременно, иначе работа займет больше времени, а качество ее пострадает.

  8. После каждого выполненного задания делать перерыв, чтобы избежать переутомления и срыва всего плана. Вечером, после работы, полезно прогуляться, послушать спокойную музыку или почитать книгу - это поможет расслабиться и хорошо отдохнуть ночью.

  9. Четко придерживаться распорядка дня, полноценно питаться и отдыхать. Организм быстро привыкает к режиму, а бодрость и хорошее самочувствие помогают провести день наиболее плодотворно.

Это, конечно, только общие рекомендации. Но люди разные, и учитывать при разработке методики управления временем привычки и особенности конкретного человека просто необходимо. Далеко не у всех сразу получается выполнить намеченный план, и в жизни бывают ситуации, приводящие к его нарушению. Но самоконтроль и дисциплина помогут в течение короткого времени вернуться к графику.

Главное - всегда помнить, что умение тратить свое время с наибольшей пользой - неотъемлемая часть саморазвития, и достичь успеха в этом можно только в том случае, если работать над собой целенаправленно и постоянно.

Светлана, www.vitamarg.com