Памятка начинающему бизнесмену

Нередко бывает так: человек в один прекрасный день осознаёт, что ему больше не хочется работать на «дядю», т.е. на своего начальника.

И вот этот работник увольняется и, естественно, начинает задумываться о своей финансовой независимости. Перед ним открываются широкие перспективы, которые напрямую связаны с открытием собственного бизнеса.

Если вы хотите стать предпринимателем, то для реализации своих возможностей в этом плане вам предварительно нужно разобраться в том, какие существуют бизнес-идеи для начинающих.

После этого, трезво оценив свои желания и возможности, вам предстоит остановить выбор именно на том бизнес-плане, который действительно сможет стать для вас достойным доходным делом.

При этом нужно понимать, что для поиска идеи придётся, вполне вероятно, потратить немало времени и изучить большое количество соответствующей информации. Например, когда вы решите открыть свой бизнес, то вам понадобятся услуги грузоперевозки, поиск персонала, выбор помещение и многое другое.

Ведь для того чтобы иметь возможность вести доходный бизнес, предстоит выбрать свою собственную нишу, в которой вы будете чувствовать себя максимально комфортно.

Отличительной чертой бизнес-идеи для начинающих является тот факт, что дело, которое планируется открывать, должно быть вам не только понятно, но и интересно.

Главными отличительными чертами бизнес-проектов для новичков являются:

1. Совсем небольшой штат сотрудников, а иной раз даже его полное отсутствие. То есть вы сами можете самостоятельно работать и вести все свои дела.

2. Наличие простого бухгалтерского учёта, который вы должны научиться вести самостоятельно. В этом нет ничего совсем уж сложного: достаточно почитать тематическую литературу и на практике провести несколько операций. Всё остальное дальше пойдёт по аналогии, только с разными датами и цифрами.

3. Простая и доступная организация всего рабочего процесса.

При этом важно помнить, что для того чтобы правильно выбрать бизнес-идею, предстоит тщательно проанализировать все ресурсы, которыми в последующем придётся оперировать. Ваши желания всегда должны совпадать с реальными возможностями.

Поэтому, чтобы в дальнейшем выбранная идея бизнес-проекта сумела себя оправдать на практике, нужно взять на заметку ещё вот что:

- материальные затраты при выборе той или иной бизнес-идеи для новичка должны сводиться к минимуму;

- если проект требует финансовых вливаний, то вам заранее стоит определиться с суммой, которую вы будете готовы на него потратить. Это значительно упростит выбор подходящей бизнес-идеи;

- стоит сразу же определиться с тем, насколько масштабным будет ваш бизнес. Понятное дело, что для начинающего лучше всего заниматься тем, что даст прибыль в кратчайшие сроки и при минимальных усилиях.

Можно также открыть полномасштабное региональное производство, начиная со своего города. Однако вряд ли подобный вариант будет уместен для начинающего бизнесмена. Чем проще и доступней бизнес вначале, тем легче новичку в нём освоиться.

Светлана, www.vitamarg.com