Планируем лето: как за 12 недель успеть больше, чем за 12 месяцев

Годовые цели часто так и остаются только целями, записанными в хорошем блокноте. Мы так вдохновлены в начале года изменить свою жизнь. Но резко сдуваемся за несколько месяцев и возвращаемся к обычному пути рутины и привычек. 12 месяцев всегда внушают веру, что еще есть время… И мы со спокойной душой откладываем свои мечты на потом, пока не придет декабрь и не придет время снова запланировать все на следующий год.

Если вам знакома такая ситуация и вы так поступали годами (как и 95% людей), то квартальная система планирования – это то, что стоит попробовать. Ибо если у вас это повторяется из года в год, рискуете прожить пустую жизнь. Пустую, потому что значение имеют не мечты, а действия. Результат этих действий по сути не так определяющий, ведь это будет провал или безумный успех — вы будете знать, что попробовали. 

Ситуация никогда не изменится, пока вы не сделаете хотя бы один шаг в правильном направлении.

Эмма Морин, из книги «13 привычек, от которых избавились сильные духом люди»

Давайте сделаем следующие 12 недель действительно прорывными в жизни. Не основываясь на новогодних резолюциях, не утешая себя розовыми мечтами, а создав свою систему достижения конкретных шагов. Ведь каждая цель – это только набор шагов + усилие + время. Предлагаю перевернуть парадигму долгосрочной планировки и начать «есть слона по-кусочку». 

С чего начать свои суперпрорывные 12 недель лета?

Освободите пространство в своей голове

Пока в вашей голове роится миллион мыслей, незавершенных дел и нереализованных идей, до тех пор вам будет очень тяжело отделить главное от второстепенного, важное от срочного. Поэтому первым шагом будет освобождение пространства для креатива и анализа. 

УПРАЖНЕНИЕ: выпишите все дела/идеи/задачи/проекты/мечты, сидящие в голове. Они ведь забирают у вас энергию и силы, которые могут быть направлены на конкретные цели. 

Проанализируйте предыдущий период (с начала года, квартал или месяц) 

Анализируя, вы строите фундамент для будущих реалистичных дедлайнов. У вас было такое, что запланировали десять дел в день, а сделали одно? 

Да, у всех есть желание сделать все и сразу — это, кстати, самая большая ошибка в процессе планирования и достижения своих целей, ведь это приводит к неудовлетворению собой, демотивации и унынию в свои силы. 

Вам это нужно? Конечно же, нет. Вот только возникает вопрос: как понять, реальны ли сроки моих целей? Ответ вы можете найти только в своем опыте. 

Поэтому учитесь анализировать, не сравнивать себя с другими и держаться правила: 

Достигнутая цель – это совокупность концентрации, энергии и времени.

УПРАЖНЕНИЕ: проанализируйте, что вам удалось осуществить в предыдущем периоде, выпишите это в воркбук и отметьте, благодаря чему вы преуспели? Так же обратите внимание на то, что не удалось, и почему? 

Создайте свою визию (мечту, видение)

Это не о миссии и не о целях на 10 лет. Больше о том, как вы хотите чувствовать себя в целом. Что делает вас счастливыми, что вдохновляет, кого хотите видеть вокруг, что хотите делать? Если нет ответов на эти вопросы, попробуйте поставить их себе и выделить 20-30 минут паузы, чтобы пофантазировать.

При создании визии не столь важны атрибуты вашей жизни, а то, каким человеком вы себя видите. С какими ценностями и с кем вокруг? 

УПРАЖНЕНИЕ: опишите свою визию и выделите три глобальных цели. Будь это ваш план на 3 месяца, полгода, год или 5 лет. Теперь подумайте: что может приблизить вас к видению? 

Двигаемся к целям на 12 недель

Ну вот теперь вы знаете вектор, куда хотите двигаться. Он может быть размыт, и это нормально. Приводим четкость.

УПРАЖНЕНИЕ: посмотрите на свои глобальные цели и вектор движения. Подумайте, с чего следует начать этот путь, и определите цели на следующие 12 недель. Поставьте конкретную цель каждый месяц и распределите на шаги. Это будет базой для вашего планирования на следующей неделе. 

Таким образом вы получаете конкретный пошаговый план действий и единственное, что остается начать движение. В этом вам помогут следующие подсказки: 

  1. Режим – это частица вашей системы производительности. Сделайте свой режим вдохновляющим вас и делающим счастливым и продуктивным человеком.

  2. Отдых – неотъемлемая часть производительности. Планируйте активности, наполняющие вас так же четко, как и важные задачи.

  3. Фокус-блоки – выделите непрерывное время фокусировки (без телефона, уведомлений, звонков и разговоров). Только вы и задача хотя бы раз в день.

  4. Анализируйте и празднуйте — планирование должно делать вас более счастливыми, ведь вы двигаетесь к важной цели. В конце дня и недели празднуйте даже самые маленькие победы и анализируйте, почему не удалось.

  5. Не корите себя — невыполненная задача имеет свою причину. Не ленивы, а возможно, устали? Не снова отложили, а почему отложили? Экспериментируйте, пробуйте и создавайте свою жизнь каждый день.

Перевод для www.vitamarg.com