Как не остаться без дохода в период войны

С приходом 2020 и первого карантина люди поняли, что нужно использовать онлайн для заработка. Следующие локдауны и, конечно, война только подтвердили это. Даже успешные офлайн-бизнесы сейчас двигаются очень тяжело. А специалисты массово теряют работу. Онлайн требуется как минимум для подстрахования. Поговорим о том, как использовать интернет для заработка и с чего непосредственно начать.

1. Создайте удаленный бизнес, даже если у вас нет опыта

Самый простой вариант – фриланс. Здесь люди делятся на две категории:

  • действующие специалисты (программисты, дизайнеры, копирайтеры и т.п.);

  • те, кто не имеет hard skills (навыков). 

Люди из второй категории часто идут по сложному пути. В интернете сейчас много рекламы со ссылкой "Изучи новую отдаленную профессию и зарабатывай от Х000$ в месяц". Стать реально классным специалистом за 2-3 месяца невозможно. Вам нужны годы, чтобы стать настоящим профессионалом.

Но даже если есть какой-то чудо-курс, который делает человека профессионалом с нуля за столь короткий период, вам все равно нужно много времени, чтобы наработать кейсы, отзывы и т.д.

Что делать, если деньги нужны здесь и сейчас&

Времени мало. Бюджета на рекламу нет. Опыта тоже нет. Что делать?

В сегодняшних условиях вам не нужно тратить деньги и время, чтобы приобрести навыки. Достаточно найти уже имеющих их людей и запартнериться. Задача – научиться привлекать клиентов на услуги, включая бесплатные способы.

Алгоритм таков:

  1. Вы находите специалиста и договариваетесь о сотрудничестве.

  2. Ищете клиентов и передаете заказы.

  3. Специалист выполняет работы.

  4. Вы получаете деньги за приведенного клиента.

Это делается в течение 7 дней. Ровно неделя проходит с момента выбора ниши до получения первых денег.

Где искать специалистов для партнерства:

  • Фриланс-биржи. Внимательно смотрите портфолио. Пишите тем специалистам, в качестве работы которых уверены сами.

  • Telegram-каналы с вакансиями. Стали очень актуальны во время войны. У некоторых есть десятки тысяч читателей. Даже в небольших каналах из 1000+ подписчиков есть классные специалисты. Для поиска подобных ресурсов используйте поиск. Вводите ключевые слова: "вакансии", "работа", "фриланс" и т. д.

  • Facebook и Instagram. 

    Введите в поиске название профессии и просмотрите профили. Далее просмотрите аккаунты по рекомендациям, которые предлагает сама соцсеть.

Где искать клиентов под услуги

  • "Лежачие фрукты". В первую очередь посмотрите свою базу контактов. Практика показывает, что среди знакомых людей всегда есть те, кому нужны ваши услуги.

  • Знакомство в онлайне на курсах и тренингах. Всегда подключайтесь к чатам для общения между участниками. Будьте активны. Проявляйте себя, чтобы стать яркой личностью в чате. Рассказывайте, чем можете быть полезны и предлагайте свои услуги. Не спамьте. Делайте все органично и вовремя.

  • Живой нетворкинг. Оффлайн-встречи уже проводятся в некоторых городах Украины. А наши люди за границей объединяются и общаются. Используйте этот случай. Знакомьтесь, рассказывайте о себе и своих результатах.

2. Постоянно и везде заявляйте о себе

Люди не покупают у тех, кому не доверяют. Это особенно усугубляется во время войны. Главная ошибка во время кризиса – оставаться незамеченным. По этой причине 95% людей рискуют остаться вообще без денег и связей. И до войны, и сейчас заявлять о себе нужно как можно чаще и шире. Превращайте свое имя в бренд.

3 шага, чтобы быстро заявить о себе на широкую аудиторию

  1. Выберите нишу и продукт. Важно показать, чем конкретно вы занимаетесь. Чем вы полезны людям и почему за вами нужно следить. Разработайте четкий ответ на вопрос: "Кто ты?"

  2. Создайте упаковку в соцсетях. Выберите основную соцсеть и оформите профиль так, чтобы вы могли произвести правильное первое впечатление на аудиторию – вызвать доверие и любопытство.

  3. Появляйтесь в публичном пространстве. Отточите самопрезентацию с четкой ссылкой. Используйте информацию из первого пункта. Если вы четко знаете, кто вы для целевой аудитории, используйте любую возможность, чтобы появиться на YouTube, в профилях блоггеров, в прессе, радио, ТВ, тематических мероприятиях, в клубах и сообществах по интересам.

3. Привлекайте инвестиции и инвестируйте сами

Деньги должны работать. Многие держат их при себе, потому что не знают, что будет дальше. Это ошибка. Часть суммы, конечно, держите рядом на всякий случай. Просто в целях безопасности. Но большинство капитала инвестируйте.

3 ниши, в которые вы можете надежно инвестировать даже во время войны

  • Агробизнес

  • Строительство

  • IT

4. Объединяйтесь с лучшими, делитесь опытом

Не пытайтесь самостоятельно решать проблемы, в которых вы некомпетентны. Объединяйтесь с людьми, уже имеющими опыт, возможности и связи. Знакомьтесь и будьте открыты для знакомств.

Перевод для www.vitamarg.com