5 способов увеличить производительность на работе

В течение рабочего дня вы постоянно чем-то занимаетесь, вечером чувствуете немалую усталость, но подводя итоги дня вообще не понимаете, на что потратили время? Или, наоборот, вы приходите на работу с наполеоновскими планами, однако с самого утра впадаете в прокрастинацию, и идете домой с чувством, что потеряли день? Если эти ситуации вам знакомы, предлагаем несколько советов, которые помогут работать более эффективно и чувствовать себя гораздо лучше.

1. Сконцентрируйтесь на том, что делаете по-настоящему хорошо

Подумайте, сколько времени в сутки вы тратите на то, что выходит у вас лучше всего. Час? Два? Только представьте, какого мастерства вы достигли бы, если бы тратили половину или больше усилий на любимые и результативные действия. И, главное, представьте, насколько лучше вы бы чувствовали себя при этом.

2. Начинайте с самых сложных задач

Обычно мы откладываем на завтра то, что делать не хочется, в результате образуется настоящий «хвост» по нерешенным вопросам, который тянется за нами неделями, а то и месяцами. Этот «хвост» тяготит, лишает сил и мотивации. Поэтому для того, чтобы повысить собственную производительность, просто необходимо от него избавиться. Начинайте каждый день с самых сложных или неприятных, скучных задач. Справившись с ними, вы можете посвятить остаток дня тому, что нравится.

3. Делайте перерывы

Разбейте официальный обеденный перерыв на несколько частей и отдыхайте по 10-15 минут каждый час. Опыт развитых стран и результаты многочисленных исследований доказывают, что такой подход к работе увеличивает производительность и уменьшает усталость. Тратьте свои маленькие перерывы на то, чтобы подышать свежим воздухом, сделать несколько несложных упражнений или попить кофе в приятной компании.

4. Не делайте несколько дел одновременно

Работать таким образом действительно способны единицы – не каждому дано быть Цезарем. Ежедневно составляйте список дел и работайте над ними по очереди. Это убережет вас от эмоционального истощения и умственной перегрузки.

5. Спрашивайте себя о том, чего вы не делаете

Нередко мы обходим вниманием некоторые дела, которые кажутся второстепенными или просто неприятными. Но может оказаться, что именно эти дела и двигают нас вперед! Поэтому спрашивайте себя, какие части своего функционала вы игнорируете, каким уделяете недостаточно внимания и старайтесь сбалансировать свое время таким образом, чтобы на эти пункты хватало времени, сил и вдохновения.

Перевод для www.vitamarg.com