7 способов заставить себя лучше работать

Я думаю у каждого из нас есть дни, когда мы говорим себе: "Если бы я работал больше… " Может быть вы боитесь, что вашим высшим титулом  будет Самый Посредственный Вебдизайнер или Самая Толстая Домохозяйка. У вас есть мечты и планы, но вы сомневаетесь, что сможете своим трудом достичь их, что вы сможете достаточно долго и тяжело для этого работать.

Есть несколько хитрых приемов, которые воодушевят вас на более серьезный труд.  Они работают для любых целей, как для вашего малого бизнеса, так и для борьбы с излишним весом.

Используйте дух конкуренции.

Найдите с  кем конкурировать, и вы обнаружите в себе огромные запасы энергии и мотивации, о которых даже не подозревали.  Возможно, вы хотите заняться программированием или хотите бросить курить, найдите себе партнера, с которым вы сможете себя сравнивать в этом деле. Ищите способ превратить свой труд в здоровое состязание: это может быть неофициальный спор с друзьями, какие-то конкурсы и соревнования вы можете найти для себя в интернете, и даже  какие-то организовать  сами.

Я просто начну… 

Например, вы решили написать книгу. Но проблема в том, что никак не приходит настроение для первых строк. Каждые выходные вы обещаете себе, что потратите не менее двух часов для работы над этим….  но как-то у вас не находится времени и сил на это. Вместо того, чтобы делать сразу гигантский рывок, сделайте небольшой шаг.  Скажите себе: «Я просто на 5 минут включу Word» и «Я просто напишу пару строк». Как правило, вы обнаружите, что для таких небольших шагов  вы сталкиваетесь с очень малой инерцией. Это работает для любых целей: «Я просто убираю на полке», «Я просто сделаю одну диаграмму для отчета», «Я просто пойду заберу свою гитару».

Включите таймер и попытайтесь обогнать время. 

Если вы хотите сделать больше работы, то один из наиболее эффективных способов состоит в состязании с временем.  Дайте себе задачу, если вы думаете, что она займет у вас час, дайте себе 45 минут. Это позволяет вам остаться сосредоточенным потому, что вы «кожей чувствуете» как бежит время и потому, что вы точно знаете, чем вы будете заняты ближайшие 45 минут.

Слушайте музыку.

Любимая музыка действует так же как заряд смеха.  Быстрая энергичная музыка поможет вам встряхнуться и полностью проснуться. Возможно для умственных задач, таких как, написание писем, программирование, отчеты  вам более подходит фоновая медленная музыка. Слушайте ту, которая позволяет вам остаться спокойными и сосредоточенными. Здесь нет конкретных рекомендаций, экспериментируйте и смотрите, что работает конкретно для вас.

Будьте ответственны перед  другими людьми. 

Вы когда-нибудь работали только потому, что от вашей работы зависел другой человек? Или, может быть, вы вспомните,  как  ваш тренер в тренажерном зале определял для вас индивидуальную программу тренировок и контролировал ее? Подотчетность перед другими людьми является мощным инструментом мотивации. Возможно, если вы планирует сделать какую-то работу, и уже сообщили об этом свои друзьям и знакомым, то вы обнаружите, что вы хотите ее сделать потому, что за вами уже наблюдают несколько десятков глаз. Это великолепное ощущение, сказать: «Да, я уже сделал это!» тому, кому говорил о том, что только собираешься начать дело. Если у вас есть возможность, обсуждайте прогресс в своих делах с друзьями и коллегами, это может стать мощным мотиватором для всех.

Зачем вам это надо?

Сравните свое состояние тогда, когда вы только думаете и ничего не делаете с тем состоянием, когда вы реально действуете. Пусть у вас не всегда есть четкое понимание того, что эта работа лично вам принесет в будущем, но посмотрите, что вам это принесло уже в настоящем. Так, когда вы себя лучше чувствуете  - в муках нерешительности и апатии, или в момент конкретного действия?

Вручайте себе награды.

Хотя завершенная работа – сама по себе награда, но иногда кажется, что ее завершение маячит на далеком горизонте. В таком случае трудно сохранять мотивацию изо дня в день.  Если вы себе обещаете шашлык  с друзьями после того, как сделали ремонт в ванной, то у вас есть веская причина применить свое мастерство и в ремонте на кухне.  Небольшие награды за этапы сложной работы, разбивают вашу работу на короткие куски. И тогда сложные задачи кажутся более желанными.

Источник