Как успевать делать много дел

Почти у каждого человека бывают случаи, когда появляется много дел, с которыми он не успевает разобраться. До каких-то дел просто руки не доходят, иногда непонятно с чего начать в первую очередь, а что сделать потом. Но что же делать, если все дела важные и их необходимо доделать к определенному сроку?

Во-первых, надо уметь правильно планировать свои дела. Если вы не знаете, что именно будете делать в сегодняшний день, то наверняка ничего сделано так и не будет. Планирование дел – это уже половина успеха. Поэтому, от вас требуется взять блокнот или лист бумаги и написать там все важные дела, которые просто необходимо выполнить. После того как вы запишите эти дела надо разделить их по приоритету, то есть, какое дело будет выполнено первым, вторым и так далее. Лучше отметить их цифрами.

Во-вторых, не следует браться за много дел сразу. Нужно сфокусировать внимание на каком-то одном деле, которое вы считаете основным на данный момент. Если вы начнете перескакивать с одного занятия на другое, то выполнение основного дела замедляется. Именно поэтому многие люди ничего не успевают. Вот почему нельзя отвлекаться на другие дела.

В-третьих, надо взять на себя ответственность за выполнение определенного дела в назначенный срок. Допустим, у вас есть цель сделать что-то за неделю. Если вы это не выполните, то, скорее всего, перенесете на потом, как часто бывает. Такое случается из-за того, что вы взяли ответственность за выполнение только перед самим собой, поэтому особо не волнуетесь. Но все меняется, если вы берете ответственность за выполнение дела перед другим человеком. Это может быть друг или начальник. Он выполняет как бы роль вашего контроллера. Здесь важно не только взять ответственность за выполнение поставленной цели, но и пообещать сделать что-то за невыполнение данной цели. Например, вы можете пообещать тому, кто следит за выполнением поставленной вами цели, что в случае невыполнения указанной цели купите ему дорогой вкусный торт или выйдете на улицу и прокукарекаете там 10 раз. Это придаст вам дополнительный стимул.

Итак, следуя данным рекомендациям, вы будете успевать выполнять все дела вовремя.

Светлана, www.vitamarg.com