Как не считать дни от зарплаты до аванса

Любой бюджет, будь то страны, региона, предприятия или же семьи – это отражение наших стараний создать баланс между расходом и доходом. Порой даже при очень хороших заработках, семья время от времени терпит критическое положение в финансовом плане. Это говорит о неправильном распоряжении средств. Стоит пересмотреть свои расходы.

«Экономия» и «скупость» два абсолютно разных понятия, путать которые не стоит. Экономия – это хорошо продуманный расход денежных средств. Мы очень часто тратим огромную сумму на мелочи, которые, в принципе и не нужны. Так например зайдя в магазин за хлебом (средняя стоимость которого колеблется 20-30 рублей) мы оставляем там тысячи на различные сладости и безделушки.

Как же быть? Вот несколько рекомендаций, которые не только сохранят N-ю сумму, но и позволят четко увидеть расходы и доходы:

Как не считать дни от зарплаты до аванса

Во-первых, стоит завести тетрадь, либо воспользоваться специализированными компьютерными программами по учету домашних расходов. Каждый день, совершая покупки, сохраняйте чек и все до мелочи расходы записывайте в эту тетрадь. Не стоит накапливать чеки и откладывать записи расходов – вы просто про них забудете. Записывая все движение денежных средств, через месяц вы сможете адекватно увидеть реальную ситуацию. И будьте уверенны, найдется не одна зря потраченная тысяча рублей.

Во-вторых, планируйте свои расходы, желательно на месяц вперед. Распределите ваш доход по всем пунктам расходов. Будет лучше, если вы заведете конвертики под каждое наименование. Например: «питание», «коммунальные услуги», «развлечение», и т.д.

В-третьих - выходя из дома, вы должны знать, что нужно купить. Заведите блокнотик, в котором будут записаны все необходимые товары. Следуйте четко этому списку. Не отклоняйтесь от него. Если вы запланировали купить исключительно молоко, значит покупать нужно именно его.

В каждом городе есть большие супермаркеты, в которых есть все по приемлемой цене. Не стоит их обходить стороной. Будет лучше, если вы на месяц вперед закупитесь продуктами и товарами ежедневного пользования. А в течение месяца будете брать только скоропортящиеся товары. Это сэкономит не только деньги, но и драгоценное время.

И напоследок, планируя, адекватно распределяйте ваши траты. Создайте баланс между расходами и доходами. Если вы тратите на питание более 40% вашего дохода, стоит задуматься, все ли наименования в списке продукты так уж вам необходимы.

Инна, www.vitamarg.com