Как планировать семейный бюджет?

Одной из главных причин ссор в семье является семейный бюджет. Жена считает, что тратить деньги необходимо на питание, детей, уют в квартире, мужчина же чаще всего хочет и удовольствие получать, и вкусно кушать, и не отказывать себе ни в чем. Он считает, что главный доход в семью приносит он, поэтому и распоряжаться деньгами – его прерогатива. Этот подход не приведет ни к чему хорошему, только к проблемам и может довести семью до развода.

В первую очередь нужно правильно подобрать тип (модель) построения семейного бюджета.

Специалисты выделяют три основных типа семейного бюджета:

Независимый семейный бюджет

Каждый член семьи распоряжается своими деньгами так, как считает нужным. Это подходит тем парам, которые имеет примерно одинаковый уровень дохода, только начали семейные отношения или ценят свободу и независимость.

Если возникает потребность в оплате общих расходов, то супруги равноценно сбрасываются. Но в таком случае часто возникают непонимания и обиды, когда общие расходы покрываются за счет того из супругов, у которого на тот момент имеются деньги.

В связи с этим, супругам нужно решать эту проблему. Надо подсчитать сумму ежемесячных расходов и разделить ее пополам.

Солидарный семейный бюджет

Члены семьи формируют «общий котел». При этом если у кого-то из супругов доход увеличится, то ему рекомендуется взять на себя и большую часть расходов. Здесь действует принцип: «кто больше зарабатывает, тот должен и отчислять больше на совместные семейные расходы».

Совместный семейный бюджет

Этот тип семейного бюджета больше всего распространен и привлекателен для большинства молодых семей. Все доходы поступают в общий кошелек, а уже потом члены семьи определяют, на что их потратить.

На основании социологических опросов определено, что 70% украинских семей предпочитают именно совместный тип семейного бюджета.

Как правильно планировать семейный бюджет?

Большинство семей не планируют семейный бюджет, тратят деньги, пока они ест, покупают и продукты, и одежду, детские игрушки, не рассчитывая, что деньги кончатся, а жить до следующей зарплаты еще не одну неделю. И не нужно ругать в этом случаи низкие зарплаты и высокие цены. Умная хозяйка, мудрая женщина сможет распланировать и сохранить семейный бюджет, распределив все имеющиеся средства.

Некоторые семьи слишком экономят и отказывают себе во всем, это тоже крайность, экономить на себе и своем здоровье не стоит.

Брать постоянно кредиты, выплачивать из с зарплаты, чтобы снова взять очередной кредит – тоже не выход.

Выделяют три основных правила составления семейного бюджета:

1. Вы должны точно знать, сколько денежных средств вы получите.

Для этого возьмите в руки лист бумаги с ручкой и подсчитайте, какую окончательную сумму вы получите на руки.

2. Вы должны четко определить расход семьи в текущем месяце.

Все расходы в каждой семье делятся на два вида – обязательные (оплата коммунальных услуг, выплата по кредитам и т.д.) и необязательные (покупки товаров разного ассортимента, покупка продуктов питания, ремонт авто и т.д.).

Если при вычитании расходов получилось отрицательное число, значит дохода семьи недостаточно. В таком случае стоит задуматься. Придется отказаться от каких-то необязательных расходов. Но здесь стоит обратить внимание, что необходимо отказаться именно от необязательных расходов, так как, не оплачивая платежи по кредиту или коммунальные услуги, у вас могут появиться проблемы, которые приведут к негативным последствиям таким как штрафные санкции.

3. И в конце, – Вы должны правильно использовать оставшиеся после всех расходов деньги.

Лучший способ – это положить деньги в банк. По истечению определенного времени там скопится круглая сумма, которую можно использовать в любой момент. Еще один верный способ использования денег – покупка недвижимости.

Попробуем научиться планировать расходы и распределять семейный бюджет.

Первое, это определить крупные покупки, которые планируются в месяце, ответить себе на вопрос, есть ли в них острая необходимость. Например, коляска для ребенка – важно, без нее не обойтись, новый телевизор – спорно, возможно, лучше отложить оставшиеся деньги в конце месяца, и со следующего добавить на покупку, чем тратить в начале месяца весь доход на телевизор.

Посчитать, сколько необходимо денег на дорогостоящие продукты питания. Исследователи уже обнаружили закономерность, чем реже мы ходим в магазины, тем меньше тратим. Лучше сходить в магазин один раз и купить сразу на неделю или две, чем каждый день забегать в магазин после работы.

Выделите статью расходов на одежду. Без обновок сегодня тяжело, мы худеем, толстеем, изнашиваем. Но опять же, приобретайте только необходимые вещи, используйте скидки и купоны, следите за распродажами, будьте всегда в курсе цен и на одежду и на продукты питания, тогда вам легко будет ориентироваться в магазинах со скидками.

Не забудьте про отдых, обязательно оставляйте часть денег на отдых с детьми и собственные развлечения. Ведь совместный качественный отдых - залог крепкой семьи и взаимопонимания.

Учитесь регулярно откладывать деньги на "черный" день, даже, если это совсем небольшая сумма денег. Вы не можете быть уверены в завтрашнем дне, но вы можете сделать его не таким тяжелым, имея хоть какие-то сбережения.

Успехов Вам в построение семейной жизни и правильного, рационального ведения семейного бюджета.