6 истин о лидерстве, которые не принято освещать для всех

Лидерам все не дается легко, на них ложится большая ответственность, а это значит, что они сталкиваются на своем пути с огромным количеством трудностей. О чем именно лидеры предпочитают молчать?

1. Жизнь — это политика

Когда вы приняли на себя роль лидера, вы сталкивались с тем, что вы должны разбираться в политике повседневной жизни. Если вы этого не умеете делать, вы потеряете свои позиции. Уговорить ребенка не кричать в супермаркете, добиться надбавки к зарплате и так далее. Эффективные взаимоотношения – это основа успешной политической игры в повседневной жизни.

2. Успешные люди не популярны

В начале вас окружает множество людей, которые готовы вас поддержать. На работе это друзья и коллеги. Когда вы только планируете добиться руководящей должности, вокруг вас много друзей, но когда вы уже добились успеха, вокруг вас оказываются одни подчиненные. Успех делает вас непопулярным.

3. Окружающим не интересна история лидера

Каждый человек думает, что его личная история будет интересна окружающим. Но лидеры знают, что наиболее заинтересованные люди в их история жизни и успеха – это они сами. Поэтому они никогда не рассказывает о себе много, и практически не жалуются. Больше внимания лидер уделяет другим людям, он слушает их истории и устанавливает дружескую связь. Таким образом, лидеры добиваются доверительного отношения к себе со стороны окружающих их людей.

4. Всегда есть наблюдатели

Когда ваши дела идут не слишком хорошо, не рассказываете об этом всему миру, особенно об этом не стоит знать подчиненным. Лидеры знают одну простую истину: люди по своей природе наблюдательны и обычно обсуждают между собой свои наблюдения. Доверить свои переживания можно только узкому кругу близких людей. Это еще одна причина, почему у лидеров не так много друзей.

5. Все подвержены страхам

Каждый человек чего-то боится и лидеры не исключение. Чем большая ответственность лежит на человеке, тем больше он боится не справиться. Но движение вперед возможно только благодаря тому, что человек способен посмотреть в глаза страху и пересилить его.

6. Энергию, как и время, нужно уметь экономить

Вокруг так часто говорят о том, что время – это бесценный и не возобновляемый ресурс человека и его нужно уметь экономить, но при этом намного реже можно услышать, что также нужно экономить свой запас энергии и планировать его расход. Люди, занимающие лидерские позиции, разделяют свои задачи на энергозатратные и на воодушевляющие. Конечно, предпочтительно по максимуму заниматься тем, что вдохновляет и дарит новые силы, чем тем, что эти силы отнимает. Кстати, такой же принцип разделения можно применить и к общению с людьми. Общайтесь больше с теми людьми, которые заряжают окружающих своим позитивом и сами стремитесь быть такими.

Дмитрий, www.vitamarg.com