Продуктивность в творческой работе: 7 советов

Продуктивность в работе – важная составляющая успеха. Однако, тем людям, которые работают в творческих направлениях, гораздо сложнее поддерживать уровень продуктивности, ведь творчество не рождается в результате умственных или физических усилий или волевого решения. Творчество требует участия разума, души, сознания, подсознания и тела. Поэтому секреты продуктивности для людей, ведущих творческую деятельность, существенно отличаются. Рассмотрим семь советов для творческих личностей, которые помогут повысить продуктивность в этой сфере.   

1. Не получается – бросайте!

На первый взгляд этот совет может показаться безумным, но не спешите делать выводы. «Муки творчества» - это выражение образное, оно ни в коем случае не подразумевает попытки выдавливать из себя что-то прекрасное. Суть в том, что творчество не рождается через волевое усилие. Конечно же, в работе важна дисциплина и порядок, планирование и расписание. 

Но, если у вас в списке 7 задач на день, вы взялись за первую и чувствуете, что дело не продвигается, лучше оставьте его. Возьмитесь за что-то, что пойдет легче – вы не только сэкономите время. Продуктивность в творчестве – это хороший результат за минимальные сроки. Поэтому, сделайте хороший результат в чем-то другом, а к тому заданию, которое оставили, вернитесь, когда почувствуете снова заряд энергии и вдохновения, когда появятся новые идеи и виденье. 

2. Заботьтесь о своем душевном состоянии!

Отличие творческой деятельности заключается в том, что в ней участвует не только разум, но и душа. Поэтому, важно заботиться о своем душевном состоянии и подпитывать свою творческую энергию, чтобы передавать в своих работах правильных эмоциональный и энергетический посыл. 

Если вам плохо, вы устали, раздражены или подавлены – не беритесь за работу. Окажите себе первую помощь, восстановить благоприятный эмоциональный фон и вы станете гораздо продуктивнее. Не расточайте творческую энергию на негатив.  

3. Не забывайте об отдыхе

Отдых для человека, который занимается физической или умственной работой – важен. Для людей, ведущих творческую деятельность, отдых не просто важен, а обязателен. Причем желательно отдыхать еще до того, как почувствуете усталость и истощение. Для творцов отдых является важным действием, которое позволяет накапливать и восстанавливать творческую энергию. Важно, чтобы отдых был насыщенным и разнообразным, приносил чувство удовлетворения и помогал снимать напряжение. 

Не стоит заниматься творчеством во время отдыха – лучше наполняйтесь, а не опустошайтесь. Наслаждайтесь творчеством других людей, получайте новые эмоции, просто расслабляйтесь или переключитесь на физическую работу, не требующую серьезных вложений созидательной энергии. 

4. Насыщайтесь впечатлениями

Углеводы для спортсмена – топливо, необходимое для выработки энергии, а белки – строительный материал для мышц. Причем тут творчество? Дело в том, что впечатления для творца – это и есть те самые «углеводы», которые перерабатываются в созидательную энергию, а эмоции – тот самый «строительный материал», который будет использован в создании новых шедевров. 

Чем разнообразнее и насыщеннее будет ваша жизнь вне работы, тем эффективнее вы будете трудиться. Насыщайте каждый выходной день впечатления максимально, насколько это возможно. Не давайте рутине и однообразию угашать ваш творческий потенциал и это станет основой для продуктивной творческой деятельности. 

5. Налаживайте отношения с творческими людьми

Нет ничего лучше для творческого человека, чем регулярное пребывание в коллективе таких же, как и он. Ищите таких же людей, которые, как и вы, живут творчеством. Общайтесь с ними, налаживайте дружеские отношения. Вовсе не обязательно говорить о творчестве – даже просто пребывание в таком коллективе, непринужденное общение на отвлеченные темы дает возможность для мощного обмена потоками энергии. Такие встречи помогут вам оставаться всегда наполненными, вдохновленными и продуктивными.  

6. Вкладывайте в комфорт

Комфортные условия труда и отдыха – это не каприз для творческого человека, а жизненно необходимые вещи. Чтобы быть максимально продуктивными в творчестве необходимо оградиться по возможности от решения каких-то бытовых мелочей, дискомфорта в рабочем процессе.

Ищите, что комфортно для вас и вкладывайте в это – организуйте максимально удобное рабочее место, окружите себя вещами, которые вдохновляют. Именно в зоне комфорта, когда внимание не рассеивается на досадные мелочи, рождается все самое прекрасное. 

7. Познавайте себя

Каждый день стремитесь познавать себя, анализировать свою деятельность, развивать творческий потенциал. Это необходимо для того, чтобы вы возрастали в своей деятельности и улучшали продуктивность творческой работы. Единственный способ понять, что именно будет работать именно в вашем случае – попробовать это. Для кого-то подходит дисциплина и планирование, кому-то проще отдаваться потоку вдохновения и творить без списков, планеров и режима. Важно, прежде всего, познавать себя, а не следовать модным тенденциям, идеям и правилам – это лучший путь в повышении творческой продуктивности!  

Елена, www.vitamarg.com