Профессии для женщин: перспективная работа на дому

Каждая девочка мечтает вырасти и стать красавицей, умницей, хорошей матерью и женой. Мы смотрим на наших мам, стараемся брать с них пример, пробуем тайком их косметику и думаем о том, какими мы будем, когда станем взрослыми.

И вот, когда настает это время, часто мы не знаем, какую дорогу в жизни выбрать. Стать женой, матерью, домохозяйкой или успешной бизнес-леди? А ведь иногда хочется совместить и то, и другое, и третье… 

Самое важное в жизни большинства женщин — конечно же, семья. Но в наше время многие представительницы прекрасной половины человечества, несмотря на наличие любимого человека и детей, хотят развивать себя и на профессиональном поприще. Есть ли профессии для женщин, которые могут позволить нам быть женами и матерями и одновременно уверенно продвигаться по карьерной лестнице?

Выбор жизненного пути женщина делает чаще всего в возрасте 18-23 лет. Именно в это время она решает, начинать ли ей карьеру или же заводить семью. Чаще девушки отдают предпочтение домашнему очагу, а бизнес и профессиональное развитие отходят на второй план. Если молодая девушка выходит замуж, ожидает ребенка и «отправляется в длительный отпуск», часто ее волнует, как зарабатывать деньги в декрете. Но карьеру или свое собственное дело можно развивать и в домашних условиях.

Какие же профессии для женщин подойдут домохозяйкам?

  1. хобби или любимое занятие;
  2. услуги красоты;
  3. работа в сети Интернет.

Давайте рассмотрим эти варианты более подробно.

Профессии для женщин, связанные с хобби и увлечениями

Свое маленькое дело можно построить на основе любимого увлечения. Например, многие умеют создавать различные вещи своими руками — уникальные украшения из бисера, вышитые гобелены, вязанные игрушки и многое другое. Существуют также и другие виды декоративно-прикладных работ, таких как скрапбукинг, декупаж, создание интерьерных игрушек. Все эти произведения, если, конечно, они хорошего качества можно продавать или изготавливать на заказ.

Часто домохозяйки, которые очень любят и умеют хорошо готовить, развиваются в сфере кулинарии — ваше фирменное блюдо или выпечка могут пользоваться популярностью не только у семьи и гостей! Да, в конце концов, можно просто разводить ваши любимые цветы и радовать ими своих клиентов. Таким образом, все, что вам нравится делать для себя, может при достаточном желании приносить вам доход.

Где же продавать все эти товары домашнего производства? Существуют лавки «хэнд-мэйд продукции», интернет-магазины и разделы на интернет-форумах, посвященные такой деятельности. Они не принесут вам огромных прибылей, но вы сможете вносить весомую долю финансов в семейный бюджет, занимаясь делом, которое приносит вам удовольствие.

Услуги красоты

В домашних условиях также можно создать небольшой салон красоты. Для этого необходимо овладеть навыками предоставления различных услуг, например, маникюра и педикюра, услуг косметолога, парикмахера, визажиста и так далее. Существует большое количество профессиональных курсов, на которых можно овладеть этими профессиями при сравнительно небольших изначальных вложениях.

С данной сферой также связан такой вид деятельности, как мыло- и кремоварение (народная косметология) — создание авторской косметики для ухода за лицом, телом и волосами. Здесь понадобятся хотя бы начальные знания химии и довольно обширные знания свойств различных косметических компонентов, хотя, по сути, можно обойтись и использованием глобальной сети или специализированных справочников. Звучит сложно, но на самом деле это очень увлекательно: вы своими руками создаете эксклюзивную и при этом полностью натуральную косметику, которая позволяет вам и вашим клиентам заботиться о себе.

Мода также относится к сфере красоты, ведь не зря же говорят, что встречают и оценивают человека по одежке. Например, здесь можно заказать услугу онлайн консультацию стилиста, помощь в разборе шкафов или же помощь в шоппинге. Если вы любите шоппинг, умеете красиво одеваться, возможно, и ваши услуги и знания будут востребованы.

Работа во всемирной паутине

Если же вы — человек более современного, прогрессивного склада ума, вам может подойти работа в сети Интернет. Во всемирной паутине тоже можно найти подходящие профессии для женщин и выбрать одну или даже несколько из них. Здесь существует огромное количество возможностей, все зависит от ваших пожеланий, познаний и талантов. Веб-дизайн, написание или корректировка текстов, обучение и консалтинг, журналистика и многое другое — выбирайте на свой вкус!

Во всех трех вышеупомянутых вариантах есть несколько важных преимуществ:

  1. Ваш самый идеальный руководитель — вы сами. К себе не нужно проходить собеседование при приеме на работу, а планирование времени зависит только от вас одной.
  2. Рукоделие, красота и работа в Интернет — крайне близкие области для сугубо женских профессий.
  3. Пожалуй, самое главное — то, что мы можем заниматься своим бизнесом, не отрываясь от забот о семье и домашнем уюте.

И помните, при желании и правильном настрое домохозяйка может быть не только «нянькой», «поварихой» и «посудомойщицей», но и крайне успешной деловой женщиной!