Практика полезного молчания

Когда человек пропадает и молчит окружающие остаются в недоумении и задаются вопросами, да в наше время молчать трудно, но если в этом есть польза можно и отключить телефон на 30 минут и посвятить время самосовершенствованию. Практика молчания позволяет наладить контакт со своей личностью, поможет духовно развиваться и даст ответы на глубинные вопросы.

Во время практики молчания нужно постараться остаться одному, выключить гаджеты, даже не читать книг и журналов, выключить телевизор, компьютер, в общем все то, что может отвлечь внимание.

Почему это полезно?

Такая практика поможет успокоить беспокойный ум, наладить эмоциональное состояние и убрать поток лишней информации и мыслей когда это необходимо. Практика молчания задаёт тот темп жизни который многие желают всем сердцем и помогает следовать выбранному пути.

Экономия энергии. Часто люди говорят не о чем, ради того, чтоб поговорить. Пустое растрачивание времени.

Сконцентрирует ум на значимых вопросах, а шелуха быстро отброситься.

Поможет посмотреть на мир другими глазами и слышать новое. Окружающая атмосфера начнёт меняться.

Поможет избежать лишних высказываний о которых в следствии можно пожалеть.

Что нужно делать для практики?

Организовать время. Это время должно быть только для молчания и внутреннего успокоения. К примеру 1 час в день выключить телефон, не заходить в соц сети. Страшного с миром не случится во время отсутствия. Зато в голове произойдут положительные изменения.

Ощущение гибкого ума не заставит себя долго ждать. Лучше всего практиковаться на прогулке в парке или отправиться на природу в поход, уйти в знакомый лес. Хорошим дополнением будет физическая нагрузка, допустим пробежка.

Можно попробовать медитацию молчания, можно просто сесть, закрыть глаза и помолчать под приятную музыку. Так как раньше такой практики не было, будет трудно первое время, во время тишины лезет не одна мысль, нужно постараться отбросить. Чтоб мысли в голову не лезли, можно считать до 5 и заново, это поможет сконцентрироваться.

Нужно научится наблюдать за своими мыслями издалека, будь то они проходят рядом, но не попадают в голову, как бегущая строка, так постепенно придёт осознание того что действительно важно, и появятся ответы на вопросы которые давно волновали душу.

Со временем промежуток молчания можно увеличить, что позволит быть сосредоточенным в жизни. Это поможет принимать решения так, чтоб потом не пожалеть. Найти ответ на только поступивший вопрос будет не проблема. Решать жизненные задачи станет проще. Ясность ума это то, что развивает личность сильнее всего, но делать эту практику достаточно не просто, когда есть социальные сети и чаще люди находятся на связи 24/7.

Мысли это фундамент, поэтому жизненно необходимо сосредотачиваться на том, что даёт положительные плоды в реальности. Правильное рассуждение поможет в достижении целей. Мысли станут инструментом исполнения желаний, если принять решение действительно совершенствоваться.

Игорь, www.vitamarg.com