Как научиться понимать себя?

Искусственный шум преследует нас повсюду, от него практически невозможно скрыться. В такой реальности человек перестал слышать себя, заглушил крики сердца о помощи, ведь оно хочет чего-то большего. Люди испытывают дискомфорт от того, что не могут понять своих истинных желаний, не понимаю мотивы своих поступков.

В какой-то момент они осознают, что совершенно не знакомы с человеком, который смотрит на них из отражения в зеркале.

Научиться понимать себя очень важно. Так как только в этом случае можно достичь гармонии в жизни, и найти истинный путь для успешной самореализации.

Вот несколько советов, которые снова помогут понять себя.

Наблюдение за собственными эмоциями.

Наши чувства являются ответной реакцией на происходящее, проецируемые подсознанием. Ежеминутно на нас обрушивается тонна информации, большая ее часть носит негативный характер. Особенно этому способствует СМИ. В постоянно информационном шуме человек разучился обращать взгляд внутрь себя.

Очень важно быть внимательным к собственным чувствам, отслеживать их. Следует завести дневник настроения, и отмечать изменения настроения в течение дня, а главное – те события, которые этому предшествовали. Так можно будет отследить весь негатив, влияющий на настроение, и постараться минимизировать его присутствие в собственной жизни.

Человек создан для того, чтобы быть счастливы, и жить в гармонии с миром и с самим собой. Но достичь гармонии при условии, что человек остается глух к собственным желаниям – практически невозможно. Чувства подскажут человеку в каком направлении ему следует двигаться, и какие моменты в жизни стоит избегать, чтобы быть счастливым.

Это совсем не означает, что необходимо становиться заложником чувств, и искать тотально убирать весь негатив из жизни, стараясь быть всегда на позитиве. Чувства – отличный индикатор, способный указать на те моменты, когда гармония с самим собой нарушена.

Тишина вокруг.

Постоянный информационный шум заглушает любые мысли в голове. Человек привыкает мыслить шаблонами, так проще. Просто применяй готовые паттерны поведения, уже опробованные и отшлифованные, и получишь гарантированный результат. Но вот только где за этими шаблонами сам человек?

Стоит иногда посвящать время себе. Окружить себя тишиной и спокойствием, позволить мыслям спокойно блуждать в голове. По началу будет твориться настоящий хаос, так как каждая мысль будет намерена высказаться. Но постепенно шум в голове успокоится.

Это прекрасное время можно посвятить обдумыванию жизненно пути, смысла жизни, наконец поговорить по душам самим с собой, выяснить свои истинные желания и приоритеты. В такие моменты человек часто может достигнуть озарения или просветления.

Обязательно следует уделять время человеку, отражение которого каждое утро появляется в зеркале!

Желания.

Стоит прислушиваться к собственным желанием, даже есть четкое понимание, что им не суждено сбыться.

Мотивы.

Важно понять собственные истинные мотивы. Они откроют то, что для человека имеет по настоящему важное значение.

Дневник.

Дневник не только служит хорошим психологом. «Бумага все стерпит». Но и позволяет человеку взглянуть на себя со стороны, познакомиться с той личностью, которой он на самом деле является, а не которой хочет казаться.

Понимание себя, своих истинных мотивов и ценностей приводит человека к гармоничной жизни. Над этим непременно стоит поработать, чтобы жизнь стала более полной и насыщенной.

Инна, www.vitamarg.com