Здесь и сейчас. Как развить в себе навык осознанности?

Представьте свою жизнь от начала до конца и попробуйте проиллюстрировать его в виде трех кругов - прошлое, настоящее и будущее. Круги могут быть маленькими и большими, пересекаться или нет, в зависимости от того, как вы представляете соответствующие категории. Какие они вышли по размеру? Какое из них больше или меньше?

Смею предположить, что больше круг - первый или третий, но никак не второй. Если, все же, второй - это хорошее исключение.

Данное упражнение - довольно простой способ понять, где больше всего сосредоточено ваше вниманию: в том, что происходило в вашей жизни раньше - незавершенные дела, непрожитые образы и т.д .; в том, что происходит здесь и сейчас, или же внимание направлено в будущее - обдумывание целей, планирование, мечтания. Это, собственно, и отражает символически первый, второй и третий круг соответственно.

Прошлое-Настоящее-Будущее

Наверное, в школьные годы, особенно на уроках истории, все слышали выражение, что без прошлого нет будущего. Мол, нужно учиться на ошибках прошлого, чтобы потом их не повторить. Только, видите ли, в таком временном континууме, куда делось время «сейчас». И многие из нас постоянно прокручивает что-то из прошлого - неважно, это было 10 лет или 5 минут назад: «Надо было сказать так-то; надо было сделать то-то; почему я то, а не это; можно было по-другому ... » Или же постоянно планируют кучу задач, дел, и фактически выполняя 3-й пункт, уже думают, как им сделать 7-8-9-й.

Бывать в таких состояниях иногда полезно, трудности это начинает составлять, когда неумение проживать момент здесь и сейчас становится перманентным. То, что происходит с вами в этот момент - это и есть ваша жизнь, и кто ее проживает, пока вы путешествуете в "машине времени"? В такие моменты, как говорится, «дома никого нет». И чем чаще вы отлучаетесь, тем сложнее возвращаться обратно.

Здесь и Сейчас

Например, когда вы едите и мысленно находитесь в любом моменте кроме этого, то закидываете в себя пищу, не осознавая ни ее вкуса, ни количества. И в какой-то момент можете обнаружить, что набрали лишний вес. Такое осознание вам крайне не нравится и вы продолжаете играть в привычную игру «ах, как было хорошо с моей бывшей фигурой» или «вот когда похудею, то» ... Но, простите, где же вы были, когда фигура была отличной? Вы хоть успели ей порадоваться-то? Скорее всего, нет. Вы решали важные дела, а на нее обратили внимание только когда она стала для вас «проблемой».

Когда появилась мысль, что ваш муж плохой любовник, вспомните, где вы были во время занятий любовью? Не думали случайно о том, что постельное белье завтра надо постирать, а на кухне забыли помыть тарелку? Чисто технически вы способны принимать удовольствие или «дома никого нет»?

Когда "здесь и сейчас" наступает внезапно.

К сожалению, вернуть нас в реальность удается только тем событиям, которые очень настойчиво обращают на себя внимание. Когда случается пожар, вы, естественно, полностью погружаетесь в происходящее именно сейчас.  Вы не в состоянии рассуждать, что приготовить завтра на ужин и как классно будете отдыхать через два с половиной месяца в Турции. А потом можно и пожарным позвонить ...

Если в моменте "здесь и сейчас" вы находитесь крайне редко, а возвращают вас только подобной интенсивности события, то вполне естественно, что создается впечатление, будто в жизни происходят только неприятные вещи и легче жить в мечтах про «прекрасное далеко».

Но, надо отметить, что и постоянное пребывание в "здесь и сейчас", особенно поначалу, совсем не гарантирует жизнь в стиле «вот я понюхала цветы, вот радуюсь радуге, вот на мое окно села красивая птица и вообще надо радоваться мелочам». Не без этого, конечно, но осознание каждого конкретного момента еще дает возможность уловить сигналы приближающейся проблемы. Вы можете заметить, что пора бы поменять проводку, а не ждать пожара и в будущем «сейчас» говорить: «Надо было еще год назад поменять проводку».

Как развить в себе навык осознавать момент, что происходит сейчас?

Начните обращать внимание на малейшие детали, которые есть в поле вашего восприятия. Во время любого занятия обратите внимание на то, что происходит во внешнем мире? Что вы видите? Что слышите? Какой запах чувствуете? Чувствуете ли вы одежду на себе? Она мягкая или, возможно, жесткая, комфортная или не очень? Если вы сидите, обратите внимание, как себя чувствует ваша попа - вам мягко, твердо?

Теперь обратите внимание на то, как ваше тело чувствует себя внутри, на свое дыхание. Какое чувство во рту. Возможно, где-то покалывает, зудит, пощипывает, болит? Далее отметьте, какие эмоции вы испытываете? Связано это с вашим наблюдениям? Нравится ли вам то, что вы видите-слышите-ощущаете?

Сначала для этого понадобится волевое усилие, но со временем, попивая чай на кухне, вы будете слышать искры из проводки у соседей двумя этажами выше и непременно получите награду «за бдительность», как только такие начнут выдавать.

Еще один действенный метод для развития осознанности - это Медитация. Данная практика позволяет очистить ум от "лишних" мыслей, привести в порядок ваш ум и эмоции, научиться слышать себя, свое "Я". Со временем вы научитесь жить более осознанно как в духовном, так и в материальном плане.

Светлана, www.vitamarg.com