Духовное оздоровление — путь к физическому здоровью 

Духовное оздоровление — путь поиска убеждений и ценностей, которые приносят смысл твоей жизни. Поиск смысла нашего существования является необходимым условием для создания гармонии с собой и окружающими, независимо от пути к духовности, которому ты решить следовать.

Тот, кто живет в прошлом или будущем, не живет своей жизнью. Не имеет смысла продолжать думать об ошибках, которые мы совершили в прошлом или зацикливаться на вопросах, связанных с нашей будущей жизнью. Если жить настоящим, не беспокоиться о напряженности в будущем или результатах прошлых ошибок, это позитивно отразится на физическом и психическом здоровье. Принять жизнь такой, какая она есть и заключить мир со своим прошлым — это и есть путь к  духовному оздоровлению. 

Сосредоточьтесь на том, что происходит в настоящий момент в вашей жизни, не задумываясь о прошлом или беспокоясь о будущем — в этом и заключается истинный смысл жизни в данный момент. Наслаждаетесь жизнью здесь и сейчас, вместо того, чтобы беспокоиться о будущем и прошлом, которые ничто иное, как иллюзии. Известная поговорка “завтра никогда не наступит” напоминает нам о том, что будущее — это загадочная вещь, которая неизвестна, потому что самое важное — это настоящее. 

  1. Практикуйте медитацию осознанности. Ее можно делать где угодно. Например, на светофоре. Приходится ждать зеленый свет 40-60 секунд - почему бы не использовать их с пользой? Сфокусируйтесь на своем дыхании и пытайтесь "включиться в момент" - услышать, увидеть, почувствовать, что происходит вокруг. Кроме того, услышать самого себя: что вы чувствуете сейчас, какие у вас эмоции? 

  2. Улыбайтесь. Исследования показали, что существует связь между мимикой лица и нашими чувствами. Чем чаще мы улыбаемся, тем счастливее мы себя ощущаем. Улыбка приносит духовное оздоровление. 

  3. Радуйтесь настоящему. Радоваться настоящему означает умение наслаждаться жизнью в данный момент времени. Будь то прогулка в парке или ужин с семьей, сосредоточьтесь на этом моменте и цените счастье, которое они приносят. Это поможет улучшить иммунную систему и физическое здоровье в целом. 

  4. Будьте благодарны. Выражайте благодарность другим людям и благодарите их время от времени и настоящее ответит взаимностью. Не сдерживайте себя, выражая свою благодарность, если чувствуете потребность в этом. 

  5. Не убегайте от настоящего. Важно не предаваться мыслям и делам, которые заставят забыть о настоящем времени. Вместо того, чтобы сидеть у телевизора и тратить драгоценное время на компьютерные игры, лучше займись творческой деятельностью, любимым делом. Это позволит насладиться моментом и оставаться в настоящем.

Светлана, www.vitamarg.com