Фигура Иисуса Христа в христианском вероучении

По христианскому учению Иисус Христос - Спаситель, Мессия и Искупитель человечества от греха. Рассматривая Иисуса Христа как Сына Божия, Христианская церковь, в то же время, считает Иисуса равным с Богом-Отцом.

Некоторые религиозные течения (например, свидетели Иеговы, Церковь Иисуса Христа), которые сами себя считают христианскими, имеют учение Иисуса Христа, которое существенно отличается от принятого большинством христианских конфессий.

Служение, ученики, удивительные дела и Нагорная Проповедь

Началось Его служение. Он принял водное крещение от Иоанна Крестителя и поселился в Капернауме на берегу Геннисаретского озера, в северной части современного государства Израиль. Отбыл 40 дней в посте в пустыне, где был искушаем от дьявола, но устоял. Собрал 12 учеников. Эти 12 апостолов распространили Благую весть о Христе по земле. Иисус Христос учил народ, преобразился на горе Табор, Исцелял больных, изгонял бесов, воскресил Лазаря.

Самопожертвование и распятие Христа

Правящая церковь (иудеи) от зависти хотела убить Его, однако не находила в Нем вины. Один из его учеников Иуда Искариот за 30 сребреников предал Его.

Иисуса схватили и бичевали. Понтий Пилат, не найдя вины, решил распять Иисуса на требование народа: Его распяли на горе Голгофе между двумя разбойниками, во время правления римского императора Тиверия (26 - 37 н.э.). Кости остались целы, похоронен был в гробе. Смерть Иисуса Христа сопровождалось сверхъестественными признаками.

С точки зрения христианского вероучения равно как стародавний Моисей спас евреев из неволи египетской, так же Спаситель спас все человечество из плена греха. Именно на этом основана идея празднования христианской новозаветной Пасхи (Пасхи), соответствия Пасхи ветхозаветной.

Благодаря жертвенной смерти Иисуса Христа каждый человек получил возможность спасения: вера в то, что Сын Божий Иисус Христос, как Святой Агнец, пострадал и умер за грехи человеческие. Раньше избранным народом Божиим был Израиль, - а самопожертвование Христа открыла дверь спасения и святости язычникам. Именно поэтому распятие Христа считается победой над властью греха и дьявола, который через грех имел власть над грешниками. Через святое таинство причастия, для очищения от греха церковь причащает верующих христиан освященными дарами - хлебом и вином. Когда в ветхозаветные времена человек очищался от греха принесения жертвы в храме, то с приходом и распятием Христа человек получает оправдание и очищение от греха верой в искупление. 

Иисус Христос и его учение в нашей стране

Христианство всегда было одно из главных религией мира. На протяжении веков христианство, как учение Бога живого, играло исключительно важное значение во многих странах мира, в частности и в нашей. Подтверждением этому есть много документов.

Светлана, www.vitamarg.com