В чем преимущества и сила осознанной благодарности?

11 января мир отмечает самый вежливый праздник. Основание всемирного дня "Спасибо" (International Thank You Day) часто приписывается ЮНЕСКО, но есть мнение, что его инициатором была одна американская компания по изготовлению открыток, которая пыталась увеличить продажи, а потому выпустила специальную коллекцию с простыми словами благодарности.

Так или иначе, с каждым годом все большее число стран и людей присоединяется к празднованию Всемирного дня "спасибо". Молодежь принимает участие в конкурсах и флешмобах, на плакатах и ​​открытках пишут "спасибо" на разных языках, обмениваются подарками, не забывая благодарить друг друга.

Итак, 11 января стало Днем ​​благодарности

Роберт Эммонс, ведущий научный эксперт по благодарности и профессор Калифорнийского Университета, в своем эссе "Большое благо" описывает два ключевых преимущества благодарности

  • Во-первых, по его словам, это признание добра и того, что в мире существует много хороших вещей, и что они часто встречаются с нами.

  • Во-вторых, чувствовать благодарность – это осознавать, что не только мы, но и все окружающие люди могут стать источником этого добра.

Благодарность не обязательна должна быть направлена ​​на человека, сделавшего нечто конкретное. Можно просто так благодарить своих друзей, любимых, родственников, коллег по работе, самого себя и жизнь в целом. Эта эмоция создает положительную атмосферу и оказывает огромное положительное влияние на ваше физическое и эмоциональное самочувствие.

Признательность начинается с того, что ты замечаешь доброту в жизни. Вокруг нас существует много вещей, заставляющих поверить, будто счастье заключается в материальном достатке или приобретении дорогих вещей. Это далеко от истины – чувство "счастья" полностью зависит от собственного ощущения окружающего мира. Логично предположить, что если вы прекратите благодарить на автомате, а начнете искренне и осознанно испытывать благодарность, то негативных эмоций в жизни станет гораздо меньше.

Чтобы развивать в себе эту эмоцию (а ее можно тренировать как мышцы), существует несколько упражнений.

Пофантазируйте, какой могла быть ваша жизнь, если бы не произошло того или иного положительного события.

Замечайте маленькие радости и записывайте их себе в дневнике (о важности ведения дневника мы писали неоднократно). 

В чем преимущества и сила осознанной благодарности?

7 научно доказанных преимуществ благодарности

Психологи сравнивают слова благодарности по поводу эмоций с чувствами ребенка от поглаживаний и поцелуя матери. Искреннее спасибо приносит человеку теплые ощущения, радость и эмоциональный подъем.

Итак, благодарность:

  1. Помогает заввести новых друзей: исследование благодарности в формировании новых социальных связей было опубликовано в журнале "Emotion" Американской Психологической Ассоциации. Слово "спасибо" не только является проявлением вежливости, но и может помочь завести новых друзей! И не имеет значения, благодарите ли вы незнакомца, уступившего вам место в транспорте, или коллегу по работе, который помог с тяжелым проектом – признание вклада других людей точно сделает ваши отношения более теплыми.

  2. Улучшает самочувствие: удивительно – казалось бы, такой пустяк как благодарность может влиять на здоровье в целом. Если верить исследованию 2012 года в журнале "Личность и индивидуальные различия", чувство благодарности в жизни делает человека более внимательным к собственным потребностям. Такие люди реже жалуются на проблемы со здоровьем, потому что чаще тренируются в спортзале и регулярно проходят медицинское обследование (что, вероятно, способствует долголетию).

  3. Укрепляет психологическое здоровье: представьте, что человек способен испытывать ограниченное количество эмоций, а так как больше в жизни благодарности, значит меньше остается места для завистей, обид, разочарований и сожалений. Исследования Роберта Эммонса показывают, что между чувством благодарности и эмоциональным самочувствием есть прямая связь: люди становятся более счастливыми и менее склонными к стрессу или депрессивному состоянию.

  4. Усиливает эмпатию и снижает агрессию: благодарные люди привыкли быть более открытыми даже к тем, кто ведет себя менее доброжелательно. Их чуткость увеличивается, а желание отомстить (или обидеть в ответ, например) уменьшается. В Университете Кентукки провели серию исследований по этой теме с участием более 900 студентов. Их разделили на две группы – "Благодарные" и "Критики", и попросили открыто выставлять оценки представителю другой группы. "Благодарная" группа завышала оценки, даже если знала, что человек из "критической" группы настроен к ним хуже.

  5. Улучшает сон: еще одно неожиданное заключение исследований, опубликованных в журнале "Прикладная психология". Согласно наблюдениям, если перед сном уделять 15 минут перечислению всего хорошего, что произошло за день, вы начнете спать лучше и дольше. Исследователи предполагают: это связано с тем, что человек получает больше положительных эмоций в течение дня, а потому становится уравновешенным. А покой – это именно то, что необходимо организму для здорового и крепкого сна.

  6. Улучшает самооценку: следующее исследование проводилось только среди спортсменов, но результаты показали, что чувство благодарности повышает самооценку, что является важным компонентом для улучшения своих спортивных результатов. Как минимум, когда у человека все хорошо с самооценкой, он реже оглядывается на других. Сравнение влечет за собой стресс, поэтому вместо зависти или обиды из-за того, что кто-то больше зарабатывает или имеет лучшую работу – благодарные люди учатся ценить достижения других и фокусироваться на собственной жизни.

  7. Делает вас более стрессоустойчивыми: благодарность не только уменьшает уровень стресса, но может сыграть немалую роль в преодолении психологической травмы. Исследование в журнале "Поведенческая психология" показывает, что ветераны войны во Вьетнаме с высоким уровнем признательности менее склонны к появлению посттравматического расстройства. Осознание мысли, что мы должны быть благодарны за свою жизнь, даже когда все очень сложно, помогает пережить черную полосу.

Теперь, когда вы знаете о плюсах осознанной благодарности – скажите "спасибо" всем вашим близким. И будьте внимательны, чтобы не пропустить что-нибудь хорошее, когда оно внезапно появится в вашей жизни.

Перевод для www.vitamarg.com