7 советов, как приучить себя медитировать каждый день

О достоинствах и преимуществах медитации уже говорили не раз. Она учит концентрации, снимает напряжение, помогает избавиться от вредных привычек, улучшает запоминание и тренирует внимательность, повышает самодисциплину, нормализует обмен веществ и уровень артериального давления, снижает частоту сердечных сокращений и многое другое. Даже этого перечня достаточно, чтобы, по крайней мере, попробовать. Не говоря уже о том, что это может стать вашей возможностью побыть наедине с собой в этот безумный ритм повседневности.

Многие думают, что научиться медитировать очень сложно. В чем-то они правы, и, действительно, возникают трудности. Для многих длительное сидение в одном положении без посторонних мыслей является настоящей проблемой. Кому-то страшно или скучно проводить много времени с закрытыми глазами.

Ошибка многих в том, что они пытаются начать сразу с 30-60 минут. Это сложно, и у них либо не удается унять свой внутренний диалог, либо они просто засыпают, что тоже не хорошо. Достичь правильного состояния - действительно сложно. Однако если начать с малых шажков, то у вас все получится.

Найдите для себя хотя бы 2 минуты в день

Этого будет вполне достаточно. Бессмысленно утверждать, что у вас нет времени для медитации. Две минуты — это крайне мало! Так что никаких отговорок.

Когда почувствуете, что способны уделять этому больше времени, постепенно увеличивайте его. Сначала переходите к 5 минутам через неделю, затем через две недели — к 10 минутам, а через 21 день — к 15 или 20 минутам. Через месяц ежедневных занятий медитацией, вы уже сможете просидеть и 30, и 60 минут.

Создайте свой ритуал

Привяжите медитацию к определенному времени суток или к какому-то действию. Например, рано утром, когда все еще спят, или во время обеденного перерыва — выберите то, что для вас удобно.

Найдите тихое место

Медитировать можно дома или на балконе ранним утром или поздним вечером, когда вы уверены, что вас никто не потревожит. Или это можно делать в парке с укромным уголком. Или в любом другом уединенном место, где можно спокойно посидеть хотя бы несколько минут. Медитация у моря (озера, океана...) приносит особое удовольствие.

7 советов, как приучить себя медитировать каждый день

Сядьте комфортно

Не нужно переживать за свою позу и думать о том, насколько она удобна. Просто сядьте так, как вам удобно. Хотя желательно поддерживать прямую спину, но если это сложно, можно опираться на стену или сидеть на удобном стуле.

Сосредоточьтесь на дыхании

Вдох-выдох, медленно и сосредоточенно. Полностью сфокусируйтесь на дыхании, ощущая каждый вдох и выдох, чувствуя, как воздух наполняет вас и покидает вас. Считайте. На один — вдох, на два — выдох. На три — вдох, на четыре — выдох. И так до десяти. Затем начните сначала.

С глазами открытыми, взгляд направлен вниз, фокус рассеянный. Если вам неудобно с открытыми глазами, можете закрыть их.

Не беспокойтесь, если вы отвлеклись от дыхания и ушли в свои мысли — в начале это происходит довольно часто. Если появилась мысль, просто обратите на нее внимание и вернитесь к дыханию. Со временем научитесь не допускать отвлечений на более продолжительное время.

Расширьте свою практику

Медитировать можно не только сидя и сосредоточившись на дыхании. Вы можете тренировать свою осознанность в повседневной жизни. Например, во время еды, прогулок в парке или даже уборки.

  • Не просто поглощайте пищу, а наслаждайтесь каждым кусочком, медленно его разжевывая и полностью осознавая вкус, разложение по ингредиентам.

  • Не просто гуляйте в парке, но и наблюдайте за происходящим. Замечайте яркие краски, звуки и запахи. Сфокусируйтесь на своих ощущениях.

  • Попробуйте экспериментировать с ритуалом чаепития, уделяя внимание каждому движению.

  • Даже во время уборки (стирки, мытья посуды) вы можете сосредоточиться на каждом движении. Как вы это делаете, как появляется пена, как вода стекает... Получается что-то вроде осознанной (вдумчивой) медитации.

Пробуйте разные техники медитации

Ибо их множество, и каждая может оказать свой особый эффект на вас. Существуют медитации с открытыми и закрытыми глазами, каждая из которых подарит уникальный способ восприятия окружающего мира. Медитация под музыку может углубить вашу практику и наполнить её эмоциональным звучанием, в то время как медитация без музыки позволит сосредоточиться на внутреннем мире. Вы можете попробовать медитацию со словесным сопровождением, где голос проводит вас через умиротворяющие визуализации и направляет ваше внимание. Или выбрать медитацию в сидячем или лежачем положении, в зависимости от вашего предпочтения и уровня комфорта.

Экспериментируйте, найдите свою истинную практику, которая будет наилучшим спутником на пути к гармонии и внутреннему равновесию.

В конечном счете, практика расширения осознанности не ограничивается лишь сидячей медитацией. Это способность обогатить свое сознание в повседневных моментах жизни. Погружайтесь в каждый момент жизни. Проявите внимание к деталям, ощутите текстуры и ароматы окружающего мира. Это путь осмысленной жизни, где каждый миг становится уроком настоящего присутствия.

Перевод для www.vitamarg.com