Путь к просветлению. Адвайта

Можно ли найти ответ на вопрос «Кто я?». Бессмысленно ли искать смысл жизни? Что такое пробуждение, просветление? Эта статья поможет вам приоткрыть дверь в мир самопознания и понять суть тех важных вопросов, ответы на которые, кажутся нам таинственными и неподвластными нашему пониманию.

Что может быть более естественным для человека, чем его стремление к познанию себя, к познанию окружающего мира. Вопросы о смысле жизни, о природе нашего внутреннего «я» в той или иной форме сопровождают человека на протяжении всей его жизни, однако только немногие люди пытаются разобраться в этих вопросах, стремятся найти на них ответы. Тот же, кто начинает серьезно задумываться над ними, к кому приходит понимание важности поиска этих ответов, тот выходит на дорогу познания, такой человек начинает делать первые шаги по дороге к пробуждению.

Эта дорога трудна и удивительна. Мы не знаем, куда нам идти, что ждет нас на пути, и правильно ли мы идем, но в этом путешествии к познанию себя надо доверять только своей интуиции, доверять своему сердцу. И если человек не сходит с этой дороги и пробуждается, то это пробуждение не становится для него открытием чего-то необычного. Человек просто открывает себя и в этот момент уже понимает, что это самое естественное и правильное движение, движение к познанию себя и Вселенной. Ведь только человек способен открыть тайны Вселенной. В этом его уникальность: в способности пробудиться, познав законы мироздания.

Что же представляет собой человек в нашей реальности? У нас есть тело, которое позволяет нам действовать физически; есть разум, чтобы мыслить; и есть душа, чтобы чувствовать. Кроме того, в человеке есть дух и сущность. Дух считается сверхсознанием, а сущностью считается наблюдательность, некое надсознание, которое иначе именуют Атман. Взаимодействие Атмана и Духа проецируются на астральное и ментальное тела, которые тоже составляют природу человека.

Таким образом, уровень нашего развития зависит от того, с чем мы себя отождествляем. Считается, что великим падение в человеческом развитии стало то, что люди перестали отождествлять себя с духом, полностью покорившись разуму и телесной оболочке. Поэтому дорога пробуждения, наше просветление, это ничто другое, как просто возврат к истокам, возврат к нашей изначальной природе. Однако в этом и кроется тайна просветления, что нам никуда не надо возвращаться, мы всегда находимся там, куда, казалось бы, нам и надо прийти! Поэтому этот путь и называется пробуждением, то есть принятием человеком всей полноты своей природы, познанием своего истинного «я».

Но как же труден это «короткий» путь к просветлению! На этом пути человеку придется отринуть всё не нужное! Чтобы прийти к Атману, человеку надо будет оставить позади желания, эмоции, ощущения и мысли. Только тогда он становится наблюдателем, становится зеркалом для самого себя и всего окружающего.

Многие, достигая этого этапа, останавливаются, считая, что достигли того, к чему шли. В этой точке человек уже осознает, что он – это не данные ему физическое и астральное тела. Он также становится свободен и от разума, понимая, что и мысли принадлежат не ему. Однако человеку еще надо освободиться от души, стать свободным от своего «эга».

Эта часть пути к просветлению самая таинственная и удивительная, потому что в этот момент, когда человек ожидает какого-то открытия, в этот период его жизни как раз ничего не происходит. И здесь человек может полагаться только на свою интуицию и на Милость Гуру, которая и открывает двери к высшему знанию, к жизни, в которой сам человек становится бытием, знанием, истиной, когда дух и душа становятся одним целым.

Человек становится самим собой, и это оказывается настолько просто, что в начале нашего пути ум не в состоянии постичь и принять эту вселенскую простоту и гармонию.

Это также просто, как включить свет в комнате, чтобы осмотреть её, но для этого надо знать, где находится выключатель. Каждый проходит свой путь к просветлению, и каким он будет, это зависит только от нас самих.

Наталья, www.vitamarg.com