Летний отдых в Карпатах

Карпаты много лет являются популярным туристическим направлением в Украине. Водопады, реки, чистый воздух, горные склоны, мягкий климат, минеральные воды – все это делает отпуск летом незабываемым. Если еще ни разу не были в этом месте, вам можно позавидовать. В теплое время года туристы приезжают сюда покататься на лошадях, посетить местные достопримечательности, пуститься вплавь по горным рекам. И в Западной Украине есть все условия для интересного, яркого и насыщенного отдыха.

Куда поехать в Карпаты летом

Помимо живописной природы регион полон интересных достопримечательностей, которые имеют для Украины историческую, культурную ценность. Многие туристы летний отдых совмещают с посещением средневековых замков и дворцов, музеев, интересных культовых сооружений, памятников природы.

В Карпатах много исторических мест, которые можно посетить самостоятельно или вместе с экскурсоводом:

  • Национальный природный парк.
  • Замок графа Шенборна.
  • Ужгородский замок.
  • Замок Паланок.
  • Сколивские бескиды.
  • Водопады Шипит, Гуркало.

В Закарпатье есть старинный бальнеологический курорт Поляна, где можно оздоровиться минеральными водами с лечебными свойствами − «Лужанская», «Поляна Квасова», «Поляна купель». Минеральная вода «Шаянская» ничем не уступает по химическому составу «Боржоми». Термальные воды находятся в Косыно, Берегово, Велятыно, где из-под земли бьют целебные источники с теплой водой.

Ценители активного отдыха чаще всего выбирают курорты в Ворохте, Драгобрат и Яремче. Туристам предлагают совершить полеты на параплане, спустить сплав по горным рекам, джип-туры, катание на горных велосипедах, лошадях, прогулки в горы с палатками. Также можно позагорать, скупаться в озере Синевир, в горных реках, посмотреть с высоты подъемника неземную красоту гор, покататься на водных лыжах. Если есть силы, отправляйтесь на наивысшую вершину Украины − Говерлу.

Где остановиться летом в Карпатах

Почти в каждом населенном пункте Закарпатья кипит жизнь. Вы найдете многочисленные отели, курортные городки, санатории, базы отдыха, хостелы, шале, пансионаты. Если хотите отдохнуть от суеты, сбежать от повседневности, то возьмите в аренду коттедж в «Озеро Вита» https://ozerovita.com/otdyh-v-karpatah-letom/. Тут можно забыть о стрессе, восстановить силы, зарядиться энергией гор.

Отправляться в летнюю поездку в Карпаты можно на праздниках или во время проведения ярмарок. Их много проводят в теплое время года. Часто фермеры предлагают настоящий карпатский сыр, возможность попробовать лучшие вина. Не забудьте приобрести сувениры, мед и деревянные изделия.

Светлана, www.vitamarg.com