18 интересных наблюдений о Германии и немецком обществе глазами инсайдера

Из-за войны, которую начала Россия 24 февраля 2022 года, миллионы украинцев вынуждены были уехать из своей страны в поисках безопасного места. Многие уехали в европейские страны, в том числе и Германию. Прожив там некоторое время, можно узнать много интересного и нового, того, о чем не говорят и не пишут в туристических статьях и журналах. Итак, читатйте в этой статье 18 интересных наблюдений о Германии и немецком обществе глазами инсайдера.

1. Если день обычного человека начинается с чистки зубов и умывания, то день немцев начинается с похода в пекарню. Потому что привычный завтрак в немецкой семье не обходится без хрустящих булочек с маслом, творогом или вареньем. Именно поэтому пекарни, которые на каждом шагу, открываются уже в 5.30 утра.

2. Любовь к хлебобулочным изделиям не ограничивается только завтраком, ведь есть еще Abendbrot, что по сути означает «вечерний хлеб» и является самым популярным вариантом ужина, который экономит время. Еда для немцев не имеет такого большого значения как для украинцев, поэтому если вас друзья-немцы пригласили на кофе, не ожидайте получить что-то большее, чем кофе.

3. Кроме выпечки немцы любят карри вурст (carry wurst) – жареная колбаска с соусом карри, шницель с картофелем фри, шпаргель с маслом и картофелем. Все это дело запивают радлером (пивом с лимонадом) или колой-биер (пиво с колой). В немецких кнайпах и кафе не удивляйтесь, если вы не получили чек: скорее всего, вы заплатите лично официанту, а не оставите деньги в книге со счетом. То же касается чаевых.

4. Многие баварцы не считают себя немцами, за что многие немцы не любят баварцев. И вообще, некоторое противостояние между регионами здесь тоже присутствует. Особенно между Rheinland-Pfalz и ранее французским Saarland. На фоне растущей популярности праворадикальных партий усиливается несколько пренебрежительное отношение остальных немцев к жителям Саксонии, которые являются поставщиками избирательных голосов для праворадикалов.

5. В немецких школах уделяют много внимания темам национал-социализма и темам вины за преступления национал-социализма, однако разговоров с вашими знакомыми следует все же избегать, поскольку многие при упоминании о преступлениях нацистов сникают.

6. В Германии не вывешивают государственный флаг на балконах или фасадах домов. Единственным исключением, когда такое проявление патриотизма допускается во время матчей национальной сборной по футболу.

7. Испанский остров Майорка еще с 90-х годов является излюбленным местом для отпуска среди немцев. Поэтому его часто в шутку называют «17 бундесземлей». Однако самой любимой целью поездок для немцев остается Германия.

8. Высшее образование для немцев – это своеобразное достижение, только 18% населения по состоянию на 2014 год имели дипломы о высшем образовании. Это связано с тем, что здесь хорошо развито профессионально-техническое образование и для работы кассиром в супермаркете или McDonald's не требуют иметь университетский диплом. Но если немцы уже учатся, то с удовольствием растягивают этот период жизни часто до 30 лет. После окончания гимназии молодые немцы не сразу идут учиться или работать, а проводят в поисках себя: кто волонтерит, кто проходит практику в области будущего трудоустройства, кто работает по программе Work&travel. Если украинские студенты для участия в программе Work&travel обычно выбирают Соединенные Штаты Америки, то любимые места для немцев Австралия и Новая Зеландия.

9. В Германии коррупция не является «составной национального характера», но наличие хороших связей и знакомств (кумовство) облегчает жизнь.

10. Религиозность в Германии — роскошь не для бедных. Стоимость "опиума для народа" стоит 60 евро месячного взноса, из-за чего многие немцы-католики "выходят" из церкви. Выйдя из церкви, вы не сможете вступить в церковный брак, окрестить детей и получить в случае чего поминальную мессу, поэтому перед принятием решения следует подумать или перекреститься на протестантов — у них церковный налог несколько меньше.

11. Пунктуальность немцев является на самом деле только легендой. Подтверждение этому частые опоздание поездов немецкой железной дороги. Deutsche Bahn опаздывает настолько часто (по собственному опыту всегда, но это субъективная информация), что они ввели собственную интерпретацию опоздания. А именно: если поезд прибыл или отбыл в пределах 5 мин 59 сек от запланированного времени, считается, что поезд прибыл и отбыл вовремя.

12. В Германии при отказе от полиэтиленового кулька вас не будут сверлить взглядом, словно вы только что отклонили лучшее предложение в вашей жизни. Более того: здесь стараются меньше использовать пластик и ходить за покупками с собственными экосумками.

13. Экологическое сознание немцев развито на куда лучшем уровне, чем в Украине. Многие люди отказываются от собственного авто и пользуются общественным транспортом и это не потому, что не могут купить его, а потому что это экологично. Немецкие бабушки не жалуются, когда их внуки не едят мяса, поскольку вегетарианство и веганство – стиль жизни многих немцев по этическим и экологическим соображениям. Многие покупают биопродукты регионального происхождения, чтобы таким образом не финансировать концерны, а поддерживать регионального производителя. Несмотря на это, Германия все еще остается крупнейшим продуцентом мусора и выбросов СО2 в атмосферу в Европе.

14. При этом улицы в Германии довольно грязные, много собачьих эксрементов, хотя все для вида ходят с одноразовыми кулечками, мусор в кульках выставляют. В поездах многие пьют пиво и курят электронные сигареты. Место женщине или ребенку здесь не принято уступать.

15. Немцы довольно критичны и часто жалуются на политиков, соседей, ту же бюрократию и другие важные и неважные вещи. Интересно то, что эта критика часто находит своего адресата в виде жалобы. Умение написать письмо-жалобу настолько важно для немцев, что одной из задач языкового теста с немецкого на уровень В2 было написать Beschwerdebrief (письмо-претензию) о ненадлежащем предоставлении услуг. Принцип «моя хата с краю» – это не о немцах. У них нет проблем выразить свое неодобрение даже незнакомцам, даже в незначительных ситуациях.

16. Но если вы слышите немца, который жалуется на то, что в его селе плохо работает интернет или не «ловит» сеть — можете ему смело верить, потому что в Германии до сих пор более полусотни городков и сел не имеют доступа к мобильному покрытию.

17. Германия принадлежит к так называемым «стареющим нациям», где население старшего возраста составляет 21% возрастной пирамиды. Стиль жизни германских пенсионеров напоминает мечту: путешествия, активный образ жизни, встречи с друзьями. Самым любимым занятием немецких бабушек является не вязание, а встречи на кофе с тортиком (Kaffe und Kuchen) в кафе. Хороший уровень социального обеспечения здесь доступен не только для пенсионеров, но и для семей с детьми и безработных.

18. В заключение две хорошие фразы на все случаи жизни: "Ich mache eine Pause" ("Я сделаю перерыв") - об умении поддерживать баланс между работой и личной жизнью, а также прислушиваться к своему организму и дать ему отдых. Das geht nicht (что-то из разряда: «Нет, так оно не пойдет») — об умении сказать «нет» в неприемлемых для вас ситуациях. При этом ожидается, что фраза самодостаточна и не требует дополнительных объяснений.

Светлана, www.vitamarg.com