Страховка туриста: решение сложных вопросов

Путешествие в другую страну приносит не только яркие эмоции и новые впечатления. Такая поездка может быть связана и с определенными рисками.

Поэтому и предлагаются медицинские страховки за границу, чтобы в случае неприятности со здоровьем удалось компенсировать если не все, так по крайней мере основную часть денежных затрат. И нужно знать, что это относится ко всем поездкам. Даже для тех ситуаций, когда нет необходимости оформления визы. 

Разбираемся с основными моментами

Не все понимают, зачем необходима туристическая страховка и в чем заключается ее польза. Поэтому стоит разобраться хотя бы с основными вопросами.

1. Всем ли нужен такой полис?

Если его нет, все расходы, связанные с оказанием медицинской помощи, оплачивает турист.

2. Что случится, если заболел до даты поездки?

В оказании бесплатной медицинской помощи будет отказано.

3. Когда на страховку не стоит рассчитывать?

Даже если имеется полис, но в момент получения травмы оказался в пьяном состоянии.

4. Можно ли оформить полис во время поездки?

Это предусматривается, но придется больше заплатить денег.

Также возникает и вопрос относительно распечатывания медицинской страховки. Ведь ее можно сегодня получить и в электронном виде, особенно когда оформление происходит онлайн. Если это окажется визовая поездка, тогда полис обязательно нужно предъявлять в печатном виде, электронного окажется недостаточно. 

Основные преимущества

Как показывает практика, в большинстве случаев туристическая страховка оказывается лишней. Действительно, приходится переплачивать деньги. Можно даже сказать, что выкидываешь их "на ветер". Вот только не стоит упускать из вида, что речь идет о большинстве, а не о всех ситуациях. И никто не застрахован, что с ним точно не случится никакой неприятности даже при кратковременной поездке в другую страну. Может быть так, что случайно ногу подвернул или получил солнечный удар на пляже.

Особенно важно задуматься над оформлением медицинской страховки при планировании поездки в другую страну таким лицам:

  • пожилого возраста;
  • имеющим хронические заболевания;
  • перенесшим хирургическую операцию;
  • родителям с маленькими детьми.

Если человек первый раз отправляется за границу и использует для этого воздушный транспорт, неизвестно, как может отреагировать организм на большой высоте. А когда происходит смена географического пояса, ситуация еще больше усложняется. И нужно быть застрахованным, чтобы потом удалось получить компенсацию за медицинское лечение. В другой стране оно может обойтись дорого.

Светлана, www.vitamarg.com