krym-livadiya

Небольшой городок Ливадия, расположенный вблизи Ялты, всегда манил к себе путешественников, видных деятелей искусства и политиков из разных стран. Ассоциируется он, прежде всего, с дворцом, который является жемчужиной Крыма.

Ливадийский дворец стал последним, построенным для семьи Романовых, сооружением. Над его созданием работал архитектор Н. Краснов. Комплекс зданий окружает парк на склонах горы Могаби с террасами, спускающимися к морю.

Дворец выполнен в стиле итальянского Возрождения. Фасады дворца оформлены оригинально, а самый большой интерес у туристов вызывает Итальянский дворик с высаженной вечнозеленой растительностью, украшенный розами. Здесь часто проходили киносъемки. Вестибюль дворца является точной копией «Совета пятисот» во Дворце дожей в Венеции.

В настоящее время в здании дворца работает музей, экспозиции которого посвящены семейству Романовых и проходившей здесь Ялтинской конференции.

Прекрасен и Ливадийский парк, созданный известными садоводами Геккелем и Дилингером. Они сделали это место одним из наиболее красивых в Крыму. В парке много экзотических растений, произрастающих рядом с местными буками, дубами, хвойными деревьями. Украшают пейзаж беседки, обвитые розами фонтаны, скамьи из мрамора и многочисленные цветники. Символом Ливадии остается хорошо сохранившаяся до наших дней «турецкая беседка».

Туристы остаются под впечатлением от самого большого в стране органного зала с прекрасной акустикой и непревзойденным интерьером. Занимающийся органной музыкой центр «Ливадия» остается единственным в своём роде среди стран СНГ. Здесь проводят международные музыкальные фестивали, собирающие музыкантов и ценителей искусства со всего мира.

krym-livadiya1

От Ливадийского дворца начинается Царская тропа. Ее называют также Солнечной. Тропа сделана на одном уровне и не имеет подъемов. Это полезно при заболеваниях органов дыхания, когда необходимо постоянно поддерживать уровень давления.

Тропа начинается за свитским корпусом, расположенным в Ливадийском парке. Затем по Ореанде она проходит белую колоннаду и тянется вдоль Ай-Николы и Белоголовой, после чего выходит в парке возле санаториев «Розы Люксембург» и «Ясная поляна».

На Царской тропе недавно провели реконструкцию: сделали дренаж, установили подпорные стены, уложили бордюры и ливневые стоки. Также создали места для отдыха, установили скульптурные украшения. Вдоль всей тропы высадили деревья и кустарники. Тропинка настолько затенена растительностью, что даже в знойную погоду здесь прохладно.

Изумительные пейзажи в сочетании с целебным воздухом позволяют отдохнуть как душевно, так и физически. Прогулка по Царской тропе оставляет приятные впечатления на долгие годы. А чтобы насладиться всем этим великолепием, советуем заранее просмотреть и забронировать отель на сайте http://www.planetofhotels.com/ukraina/livadiya.

Недалеко от Ливадии находится самый высокий в Крыму водопад Учан-Су. Воды в нем больше всего появляется вследствии таяния снегов на Ялтинской яйле. На смотровой площадке в это время слышно, как от капель потока звенит воздух.

Еще одна достопримечательность Ливадии - Крестовоздвиженская церковь, построенная по проекту архитектора И. Монигетти. Над интерьером работал художник Изелло, иконы рисовал Байдеман. Одну икону, «Воздвижение Честного Креста», испортили водой и заменили мозаикой, созданную мастером А. Сальвиатти. Эта церковь известна тем, что здесь давал присягу последний император Николай II, и приняла православие его жена. В храме отпевали умершего здесь Александра III.

В городке можно посетить завод «Ливадия», входящий в объединение «Массандра». Здесь изготавливают марочные десертные и крепкие вина.

Пребывание в Ливадии поможет окунуться в историю, почувствовать себя в сказке, а от экзотической природы останется море незабываемых впечатлений. Все это делает Ливадию замечательным местом для отдыха.