Незабываемая Прага

В Европе очень много по-настоящему красивых городов. Любой из них имеет свою многовековую историю, неповторимость и, как следствие, притягательность для туристов. Вот почему ежегодно возникающий вопрос «Где провести отпуск?» зачастую превращается в настоящую проблему, ввиду переизбытка альтернатив.

А между тем решение данной проблемы лежит буквально на поверхности. Если точнее – то на поверхности известной каждому с детства социалистической страны Чехословакия, «попиленной» впоследствии надвое. И имя этому решению Прага.

Почему именно Прага… а не, скажем, Берлин или какой-нибудь там Париж?.. Причин, при детальном изучении темы, наберётся не так уж и мало. Но обо всём по порядку.

Основополагающим критерием, для большинства из нас, при выборе чего бы то ни было остаётся цена. И здесь Прага легко даст фору большинству европейских городов, так как, войдя в «шенген», Чехия не рассталась со своей национальной валютой. Сохранив, благодаря этому, более чем адекватные цены на товары и услуги. Именно поэтому так много наших соотечественников выбирают недорогой отдых в Чехии, здесь действительно есть что посмотреть и при этом немного потратить в денежном эквиваленте.

Незабываемая Прага

Не помешает рассмотреть экологический фактор. Прагу не зря называют самым чистым и самым зелёным городом Европы – более шестидесяти процентов её территории отведено под ту или иную растительность. Плюс нереально низкий уровень преступности, искреннее радушие гостеприимных аборигенов, помноженное на многочисленные возможности это радушие проявить: ориентированность местного бизнеса на туристов закономерна и очевидна.

Коснёмся, в двух словах, достопримечательностей. Конечно, можно было бы потратить на них и три, и даже четыре слова, но… переизбыток информации тут может обернуться существенным снижением конечного интереса. Зачем смотреть вживую, если предмет досконально изучен в теории?..

Достопримечательности Праги

Достопримечательности

На первое место не грех поставить уменьшенную в пять раз копию Эйфелевой башни. На которую, так же как и на её парижский оригинал, разрешается залезать. Либо на лифте, либо пешком – зависит только от индивидуальной выносливости и желания сэкономить.

По праву разделяет первое место с «Эйфелевой башней» знаменитый пражский зоопарк. Такого разнообразия фауны, причём в её естественных, природных условиях, вы не увидите, наверное, больше нигде. Нью-йоркский, например, зоопарк выглядит, на фоне пражского, не совсем качественной пародией.

В любой, хоть сколько-нибудь затрагивающей Чехию, статье считается за моветон игнорирование пивной тематики. Что ж… Справедливо. Однако чрезмерно увлекаться пивом, будучи в Праге, я бы всё ж таки не советовал. Во-первых, вкусовые качества местного пенного напитка на поверку не так уж сильно и отличаются от привычных вам аналогов. Во-вторых, и, на мой субъективный взгляд, в-главных: воспоминания о таком замечательном городе, как Прага, лучше всего не подвергать риску «алкогольного удаления» из мозговой директории «незабываемых».

Чехию можно и нужно посещать в любое время года, она одинаково прекрасна и чарующа.

Источник: туроператор по Чехии