Как избежать проблем при поездке за границу

Собираетесь отдыхать в другую страну, вспомните мудрую пословицу, которая гласит, что со своим уставом в чужой монастырь не ходят. Попробуйте усвоить всего 7 простых правил, которые обязательно помогут избежать многих неприятностей за рубежом.

1. Забудьте вредные привычки

Если верить статистике, большинство проблем наши туристы создают себе сами, особенно спьяну. Учтите, что, в отличие от стран СНД, в других государствах состояние алкогольного опьянения не считается смягчающим обстоятельством.

Во многих странах так же существует запрет на курение в непредвиденных для этого местах. В Индонезии, например, очень дружелюбные люди, но за сигарету, выкуренную в запрещенном месте, можно угодить на 6 месяцев в тюрьму. В Арабских Эмиратах - то же самое. А на острове Бали за перекур в незаконном месте - штраф до 5500 $.

Если арендуете автомобиль

2. Будьте особо внимательны на дорогах и не только

Если арендуете автомобиль, пристально изучите страховку. Она должна быть полной, чтобы покрывать все возможные расходы. Помните так же, что штрафы за рубежом, в большинстве случаев, достаточно высокие. А уж если вас оштрафовали, не стоит ни при каких обстоятельствах выбрасывать квитанцию. Предположение «все равно уже через пару дней я буду дома» здесь не прокатит. А вот чего категорически не стоит делать, как у нас бывает, так это пытаться «решать проблему на месте». Только усугубите ситуацию.

Не оставляйте детей без присмотра в путешествии

3. Не оставляйте детей без присмотра

За последние годы, к сожалению, трагичные ситуации, с детьми на курортах участились. В июне этого года, например, 3-летний мальчик утонул в бассейне одного из отелей на курорте возле Анталии. За месяц до этого случая на Кипре так же погибла 7-летняя девочка. За детьми нужен глаз да глаз!

Соблюдайте дресс-код в путешествии

4. Соблюдайте дресс-код

Несоблюдение дресс-кода за пределами вашего отеля в некоторых из эмиратов ОАЭ строго карается. А в Шардже, к примеру, недопустимо разгуливать в майках и шортах. В Швейцарских Альпах, в Италии и Гренаде, а особенно в ОАЭ категорически запрещено в общественных местах расхаживать в купальниках. В Таиланде, кстати, нельзя с голым торсом ездить на мотоцикле, поэтому купив авиабилеты на Пхукет не забывайте об этом совете.

Местные традиции

5. Уважайте местные традиции

У каждой страны есть свои законы, обычаи и традиции, несоблюдение которых чревато штрафом, иногда даже лишением свободы. Чтобы предотвратить такие ситуации, перед поездкой стоит хотя бы в общих чертах познакомиться с порядками в том государстве, куда собрались ехать.

Например, во время посещения одного из храмов в Шри-Ланке, русский турист с палкой побежал за обезьянкой, которая ловко стащила у него очки. В результате и очки потерял, и еле избежал тюремного заключения - отделался огромным штрафом. Не знал бедный, что обезьян считают в Шри-Ланке животными священными.

Страховка

6. Перестрахуйтесь

Всегда берегите долларов 30 на тот случай, если вдруг заболеете на отдыхе за границей. Такова цена активации вашей медицинской страховки, которая есть в каждом пакете документов. Звоните по телефону, указанному в страховом листе, рассказываете, что случилось, а дальше оператор, владеющий русским, скажет вам, что делать. По прилету 30 долларов вам непременно вернут. Покрытие расходов на разные виды медицинской помощи даже в простой страховке - около 15 000 долларов, добавьте еще 1000 долларов на помощь юридическую. Это из расчета на одного на человека, и зависит от страны конечно.

Но запомните главное: если что-то с вами случилось, когда вы были в состоянии опьянения, - права на страховку утеряны. Все лечение будете оплачивать сами. Особенно это распространяется на горнолыжные курорты. Такая же ситуация, когда вы попадаете в аварию на транспорте, за который туроператор не несет ответственность.

Без разрешения не снимайте

7. Без разрешения не снимайте

В некоторых странах, например, в Ираке, Иране, Мьянме за фото- и видеосъемку без разрешения можно загреметь в полицию для объяснения.

Существует еще много подобных запретов в разных странах. Выезжая за рубеж, непременно изучите специальную памятку для туристов, вложенную в пакет с документами. Она выдается именно для страны, куда вы направляетесь. Там указаны и необходимые телефоны (консульства, туроператора и другие), а так же соответствующие инструкции для той или иной страны и еще много не менее важной информации.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com