Куда поехать на летний отдых в Карпатах

Карпаты — это уникальная территория Украины. В летнее время многие любят почувствовать себя настоящим путешественником, взглянуть на мир с вершины Говерлы, провести время возле костра. Но есть несколько интересных мест, где летний отдых будет особенно увлекательным и комфортным.

Локация 1. Село Татаров

Татаров — это климатический курорт в Ивано-Франковской области, который находится прямо над рекой Прут. Это село известно своими рекреационными свойствами еще с 1912-го года. В это время там находился один из самых известных санаториев Австрийской империи — санаторий доктора Жураковского. Найти хороший отель в Татарове достаточно просто, поскольку место очень популярно среди туристов. При этом цены намного ниже, чем на известных курортах.

Отдых в Татарове имеет немало преимуществ:

  • Удобная транспортная развязка. От Татарова недалеко до самого Ивано-Франковска, а также других городов.
  • На территории села есть санатории для больных туберкулезом.
  • Любители аутентичности и колорита смогут поселиться в отеле-курорте «Коруна», где сохранен быт и традиции гуцулов.
  • Удобное расположение относительно горнолыжных подъемников Буковеля.

Локация 2. Верховина

Верховина — это удивительное селение настоящих гуцулов, которое находится на высоте в 620 метров над уровнем море. Из этого городка легко добраться до самых высоких гор Украины — Говерлы, Петрос и Поп Иван. Также все желающие могут полюбоваться на стремительные воды реки Черный Черемош, о которой создано так много песен и легенд.

Те же, кто хочет окунуться в культуру и атмосферу гуцульской жизни, могут посетить такие интересные музеи:

  • Музей гуцульской магии. Здесь можно услышать о жизни самых известных гуцульских мольфаров, а также о верованиях гуцулов.
  • Музей гуцульского быта.
  • Музей гуцульской музыки
  • Дом и природные локации съемок легендарной картины «Тени забытых предков».

Куда поехать на летний отдых в Карпатах

Локация 3. Косов

Косов — это город самых известных гуцульских мастеров. Именно здесь можно приобрести самые дешевые карпатские сувениры. Но самое интересное и аутентичное действо — это субботняя ярмарка карпатских мастеров. В этот день в Косов приезжают люди, известные далеко за пределами городка. Здесь можно найти и лучших вышивальщиц, и создателей трембит, и мастеров гончарного дела.

Также Косов — это городок зеленого туризма. Здесь лечит сама природа, а местные жители успешно пользуются ее дарами. Гости могут приобрести чудесное ежевичное вино, сделанное из собранных в горах ягод. Также в этом городке самые чистые и полезные травяные чаи.

Светлана, www.vitamarg.com