10 советов беременным, которые отправляются в путешествие

Сейчас женщины в положении перестали относиться к себе, как к хрустальным вазам, все прекрасно понимают, что беременность не является болезнью, наоборот, это один из самых лучших периодов в жизни женщины, поэтому следует им насладиться в полной мере. Будущие мамочки не сидят дома, а ведут вполне активной образ жизни и, более того, даже путешествуют.

Конечно, все очень индивидуально и перед тем, как отправиться в ту или иную страну на отдых, нужно обязательно проконсультироваться со своим врачом, который сможет адекватно оценить состояние женщины и вынесет вердикт о том, стоит ей куда-нибудь ехать или нет. Есть ещё несколько советов, которые будут полезны женщины в положении, которые решили путешествовать.

Во-первых, как отмечалось выше, прежде, чем бежать покупать билеты на самолёт и бронировать отель, нужна консультация гинеколога, только после его одобрения можно начинать планировать путешествие. Беременность у всех проходит по-разному, кто-то может с лёгкостью путешествовать вплоть до самых родов, а кому-то следует огородить себя от таких нагрузок.

Во-вторых, стоит узнать, будет ли действовать страховка в той стране, где планируется отпуск. Эта информация точно не будет лишней. Конечно, хорошо бы, чтобы не пришлось пользоваться страховкой, но ситуации бывают разными и нужно быть начеку.

В-третьих, у беременных есть такая особенность, как частое посещение туалета, поэтому если в путешествие женщина отправляется на самолёте, то ради собственного удобства и для того, чтобы не мешать другим пассажирам, стоит выбрать места вблизи туалета.

В-четвёртых, в самолёте нужно пить достаточное количество воды, так как может возникнуть обезвоживание. Тем более, что, если предыдущий пункт будет выполнен, переживать не о чем.

В-пятых, высокие каблуки явно следует оставить дома, нужно найти удобную обувь, которая будет соответствовать сезону. В путешествии женщине должно быть комфортно, это главное условие, которое нужно выполнить.

В-шестых, наилучший период для поездок - второй триместр, так как в этот период токсикоз уже отступает, при этом животик ещё не слишком большой. Женщина чувствует себя наиболее комфортно, поэтому планировать путешествие лучше на это время.

В-седьмых, не нужно набирать с собой несколько Чемоданов, гораздо правильнее путешествовать налегке.

В-восьмых, в экзотических странах с экзотикой нужно быть аккуратнее, желательно есть привычную еду, чтобы не спровоцировать проблемы с желудком и пищеварительной системой в целом.

В-девятых, в самолёте не стоит проводить весь полет в сидячем положении, время от времени по возможности ноги нужно разминать либо при помощи специальной гимнастики, либо прогуливаясь по салону.

В-десятых, одной путешествовать не стоит, нужно, чтобы рядом были позитивные и надёжные попутчики, рядом с которыми не только будет весело, но и на которых в трудной ситуации можно будет положиться, это все-таки очень важно. А ещё лучше путешествовать вместе с мужем, ведь после рождения ребёнка совместные путешествия организовать будет сложнее.

Светлана, www.vitamarg.com