Пять небанальных вариантов отпуска

Любой отпуск начинается с желания. Это те самые потрясающие минуты, когда вы уже точно знаете, когда, но еще не решили, куда и как. Но вы уже в предвкушении незабываемых впечатлений и приключений. Если вам тоже надоел ежегодный санаторно-курортный отдых, и вы ищете интересные идеи для отпуска, если вы еще не знаете, как полезно провести это время и не потратить свой годовой бюджет, читайте эту статью.

Волонтерский туризм

Полезный и активный отдых для студентов и тех, кто желает получить новый жизненный опыт.

В последнее время волонтерство стало настоящим мировым трендом. Это активный вид отдыха, когда вы платите деньги, чтобы поехать в страны, которые развиваются, и учить детей английскому языку, работать с пожилыми людьми, сажать деревья, участвовать в подготовке фестивалей или делать другие полезные вещи.

Такой отпуск — это не совсем отдых, а полезный опыт, который поможет изменить вашу жизнь и представление о мире, внести свой вклад в развитие общества, познакомиться с новыми людьми, странами, историей, культурой, языками.

Если вы смелы, уверены в себе и не хотите провести отпуск с коктейлями на пляже, тогда волонтерство — отличный выбор для вас! Сегодня в 107 странах мира функционируют около 3000 волонтерских проектов. Выбирайте любой.

Дикий туризм

Отличный выбор для молодых пар и одиноких путешественников.

Первое правило дикого туриста — потратить как можно меньше денег. «Дикарем» поехать можно не только на море, но и устроить тур по городам и даже странам. Поэтому среди диких туристов популярным является автостоп и каучсерфинг. И если об автостопе знает каждый россиянин, который хотя бы раз добирался до отдаленных сел, то о каучсерфинге слышали не все.

Couchsurfing — это «обмен гостеприимством», мировая сеть путешественников. Участники сообщества общаются, помогают друг другу, предоставляют жилье или составляют компанию для прогулки. Через новых друзей вы сможете познакомиться с местными достопримечательностями, культурой, кухней или спланировать совместную поездку. Прогулки интересными нетуристическими маршрутам, знакомство с разными людьми, с которыми вы никогда бы не встретились в обычной жизни, обмен опытом — все это привлекает каучсерферов по всему миру.

Сегодня эта община насчитывает около 6 млн человек. И если вам близок дух авантюризма, и вы хотите получить бесценный опыт общения и небанально провести отпуск, присоединяйтесь к каучсерферам!

Зеленый туризм

Хороший отдых для больших дружеских компаний и общения разных поколений.

Зеленый туризм — новый вид отдыха для тех, кто устал от офисных будней и бешеной жизнь большого города и желает ненадолго «сменить декорации». Вы можете провести отпуск в палатке в горах, на берегу реки, озера или в деревне неподалеку от вашего дома. Чистый воздух, натуральные продукты, приготовленные на открытом огне, живописные пейзажи, катание на лошадях, велосипедах, квадроциклах, красивые рассветы и закаты — вот что манит поклонников зеленого туризма.

Если вы не боитесь выйти из зоны комфорта, немного пожить в походных условиях и провести отпуск в гармонии с природой, то зеленый туризм — то, что вам нужно. 

Если решите отдохнуть и оздоровиться на Южном Берегу Крыма, то на сайте https://relax-irey.ru/ob-otele можете узнать об отеле "ИРЕЙ".

Ретрит или духовный туризм

Идеальное решение для тех, кто желает отдыхать с пользой и самосовершенствоваться.

Всем, кто хочет отдохнуть душой и телом и поработать над самосовершенствованием, подойдет духовный туризм или ретрит — выездной семинар. Среди остальных стран наиболее популярными для духовного туризма является Таиланд и Индия. Впрочем, если вашего бюджета не хватает на заграничную поездку, вы можете организовать ретрит и в пределах страны в которой живете.

Сегодня россиянам предлагают поездки на Аляску или отелей на берегу моря в Крыму, где проводятся семинары на различные темы. Это может быть психология, саморазвитие, фитнес, йога, искусство массажа — что угодно! Выбирайте то, что вам по душе и отдыхайте с пользой.

Семейный лагерь

Совместный отдых и общение детей и взрослых, которого часто не хватает в обычной жизни.

Семейный лагерь — это не просто место, где аниматоры развлекают детей, чтобы родители могли устроить себе взрослый досуг. В семейном лагере родители и дети отдыхают и развлекаются вместе. Главное условие такого отдыха — и детям, и взрослым должно быть одинаково интересно и комфортно вместе. Поэтому если вы желаете провести полезное совместное времяпрепровождение с семьей и детьми, еще больше укрепить семейные отношения, получить совместный опыт, который трудно получить в обычных условиях, и вместе окунуться в интересные приключения, обязательно съездите в семейный лагерь!

Светлана, www.vitamarg.com