10 причин заняться спортом

Занимаясь бегом, плаванием, катанием на велосипеде, каждый человек тратит на это много времени и усилий. Ведь все эти занятия, улучшают качество жизни. Все хобби можно объединить под понятием "занятие спортом". Даже утренняя зарядка является видом спорта. В наше время спортом занимается около 65% населения страны. Что же такого хорошего в спорте, и почему им нужно заниматься? В этой статье приведено 10 причин, которые мотивируют на занятия спортом.

1. Здоровый образ жизни.

Первая, и главная причина занятий спортом - это поддержание здоровья. Спорт является одним из самых важных факторов поддержания здоровья. Благодаря спорту процессы восстановления организма улучшаются, а также усиливается стойкость организма к действию физических, и биологических факторов.

2. Похудение.

Похудение так же является фактором, сподвигающим к занятию спортом. Доказано, что физические нагрузки являются лучшим способом сбросить вес. Ни одно лекарственное средство не сделает это лучше, чем спорт.

3. Красота.

Занимаясь спортом, тело становится подтянутым и более привлекательным. Благодаря занятиям спортом, можно поддерживать состояние фигуры.

4. Счастье.

Научно доказано, что любая физическая нагрузка способствует, выбросу эндорфинов - гормону, который является гормоном счастья.

5. Увеличение мозговой активности.

При занятиях спортом происходит выброс гормонов, которые стимулируют мозговую деятельность.

6. Коммуникации.

Для занятий спортом, многие ходят в спортзал, находят друзей по спортивным интересам.

7. Вера в себя.

Спорт увеличивает веру в себя, повышает самооценку, так как занятия спортом предусматривает преодоление препятствий.

8. Насыщение организма кислородом.

Банально, но актуально. Так как занятия спортом, увеличивают потребность организма в кислороде, тропность клеток к кислороду становится больше. Так увеличивается снабжение кислородом органов и тканей, улучшается их функция.

9. Здоровый сон.

Физическая нагрузка стимулирует здоровый сон, так как после тяжелых нагрузок, организму нужен хороший отдых.

10. Хроническая усталость.

Самым лучшим способом избавиться от хронической усталости, является спорт. Так как во время физических нагрузок выделяется норадреналин, который стимулирует нервную систему, сердце, и другие органы.

Благодаря занятиям спортом, каждый человек улучшает не только здоровье, но и качество жизни в целом. При постоянных физических нагрузках, увеличивается стрессоустойчивость, увеличивается стойкость к заболеваниям и т.д. Благодаря спорту, тело становится красивым, подтянутым. Спорт является главным фактором, который помогает избавиться от вредных привычек: курение, алкоголь и т.д. Благодаря спорту, увеличивается круг общения, появляются новые знакомства.

Каждый человек, может найти любую причину для занятий спортом. Главное - это не требует каких-либо сверхъестественных усилий и не занимает много времени.

Светлана, www.vitamarg.com