10 причин вашей усталости

Если мы постоянно испытываем усталость, то списываем это на чрезмерные нагрузки, авитаминоз или недосыпания. Однако данные факторы не являются единственными причинами нашего физического бессилия.

  1. Реакция на плохую погоду. Наше самочувствие во многом зависит от погодных условий. Ветер, перепады атмосферного давления, магнитные бури – это все вызывает вялость и общее недомогание. Для начала вы можете прибегнуть к точечному массажу. Он придает бодрости и сил, а также стимулирует нервную систему.

  2. Последствия жесткой диеты. Многие юные леди готовы на все, чтобы иметь красивую фигуру. Ради этого они сидят на диетах и мучают себя тренировками. В большинстве случаев, диеты подбираются без знания особенностей организма. Помните, что если вы сядете на какую-либо низкокалорийную диету, то подвергнете свой организм большому стрессу. Не менее опасны и монодиеты, базированные на использовании одного продукта (скажем, гречки, яблок, кефира и т. п.). Подобные диеты приостанавливают обмен веществ. Человек лишается мышечной массы. Чтобы не вредить своему здоровью, употребляйте во время диет побольше свежих фруктов и овощей, и зелени.

  3. Лакомства на пустой желудок. Многие из нас целыми днями загружены на работе и в связи с этим порой не имеют возможности полноценно поесть. Кто-то пытается «заморить червячка» каким-нибудь лакомством. Однако надо учитывать, что это способствует производству инсулина. Это тоже зачастую влечет за собой сильную слабость и головокружение. Что можно посоветовать? Начните употреблять вместо сладостей бананы, апельсины или яблоки. В этих фруктах имеется фруктоза и простая глюкоза, которые избавляют от чувства голода. К тому же, они являются источником крахмала, пектина и клетчатки.

  4. Физические нагрузки. Вы решили посещать спортзал? Имейте в виду, что теперь некоторое время вы будете испытывать усталость от упражнений и боль в мышцах. Чтобы данные симптомы вас не изматывали, принимайте ароматную расслабляющую ванну после каждой тренировки.

  5. ПМС. Все женщины знают, что представляет собой ПМС. В данный период у нас повышается раздражительность, меняется настроение и снижается работоспособность. Причиной всего этого являются гормональные изменения. Деятельность венозной системы осложняется, в тканях приостанавливается жидкость. Как облегчить данные симптомы? За несколько дней до начала менструации начните употреблять травяные сборы.

  6. Избыточный вес. Если человек имеет данную проблему, то у него нарушается осанка и ему тяжело передвигаться. Это влечет за собой быструю утомляемость. Если вы серьезно отнесетесь к своей проблеме, то через некоторое время достигнете отличных результатов. Вот вам 8 советов для правильного и здорового похудения https://www.vitamarg.com/health/article/5675-8-sovetov-dlya-pokhudeniya

  7. Привычка делать одновременно много дел. Для нервной системы это очень утомительно. Профессионалы не советуют одновременно просматривать документы, смотреть телепередачи и говорить по телефону. Такой образ жизни будет изматывать вас как физически, так и морально. Так что вам нужно распланировать свой день. Откажитесь от нейростимуляторов.

  8. Курение. Никотин вызывает кислородное голодание и ухудшает кровоснабжение тканей. В итоге вы испытываете усталость. Что можно порекомендовать? Забудьте об этой пагубной привычке! О том, как бросит курить самостоятельно, читайте здесь.

  9. Работа за компьютером. Она всегда отнимает много сил. Человек быстро утомляется от однообразных изображений, мерцаний монитора и пульсации светящихся знаков. У вас может возникнуть апатия, ухудшиться аппетит и появиться головная боль. Так что если вы вынуждены продолжительное время проводить за компьютером, то вам просто необходимо периодически устраивать перерывы.

  10. Нарушение режима дня. Если вы не высыпаетесь, у вас ночные смены, вы спите до обеда, перепутали день с ночью, ложитесь и встаете в разное время - все это может привести к хронической усталости. В чем заключается опасность недостатка сна, мы подробно писали в этой статье. Поверхностый, тревожный сон или того хуже бессонница, могут стать причиной вашей усталости, упадка сил, плохого настроения и самочувствия. Сну нужно уделять должное внимание, т.к. во время сна огранизм не только отдыхает, но и восстанавливает силы, а также регенирирует некоторые процессы. 

Данный список раздражителей не является исчерпывающим. Причиной вашей усталости также может быть темный цвет одежды, монотонная работа, вождение машины, постоянное сидение перед телевизором. Во избежание усталости соблюдайте режим дня, правильно питайтесь и гуляйте на улице.

Светлана, www.vitamarg.com