10 причин занятьcя йогой

Йога – одно из направлений в культуре Индии, которое основано на совокупности духовных, физических и психологических практик, а также направлено на управление психическими и физиологическими функциями организма. Само слово «йога» произошло от санскритского языка. В переводе на русский имеет несколько значений: упражнение, гармония, соединение, связь. В этой статье мы назовем 10 поводов заняться этой старинной индийской практикой.

Данное направление появилось еще до нашей эры, но именно сейчас оно обрело наибольшую популярность по всему миру. И совсем не зря, ведь йога представляет собой не просто комплекс упражнений, а практику, которая направлена на обретение внутренней гармонии и улучшение физического здоровья.

Итак, 10 причин заняться йогой:

1. Йога увеличивает гибкость всего тела

Начинающим будет не очень просто выполнять асаны, ведь некоторые из них требуют чуть большей растяжки. При регулярных занятиях этот дискомфорт уйдет, а ваше тело обретет долгожданную гибкость.

2. Йога повышает мышечный тонус

С этой же задачей отлично справляется фитнес, но йога имеет огромное преимущество перед обычными упражнениями – она не предполагает активной физической нагрузки.

3. Йога наполняет энергией весь организм

Выполняя комплекс асан, тело полностью расслабляется, избавляется от энергетических блоков, появляется легкость и любовь к жизни. А уже после занятий вы полны энергией и готовы к новым начинаниям.

4. Йога позволяет справиться с проблемами позвоночника

Особенно это актуально для тех, кто работает в сидячем положении. После долгого рабочего дня у некоторых людей спина испытывает небольшой дискомфорт. С этой проблемой отлично справляются регулярные занятия йогой. Кроме того, данная духовная практика может быть полезна для людей, страдающих иными проблемами позвоночника. В этом случае опытный инструктор поможет выработать особый комплекс асан, который будет нацелен на оздоровление спины.

5. Йога массирует внутренние органы

При выполнении данных духовных упражнений напрягаются и расслабляются определенные мышцы, тем самым извне массируя все внутренние органы и поддерживая их нормальное функционирование.

6. Йога помогает в борьбе с лишним весом

Занятия позволяют вырабатывать в организм гамма-аминомасляную кислоту, которая как раз и ответственна за снижение веса. Кроме того, большинство поз в йоге качают те мышцы, которые не в состоянии затронуть другие виды спорта.

7. Йога повышает силу воли и выносливость

Почти каждая асана в йоге нацелена на растяжение мышц и суставов. Для того чтобы йога оказала реальную помощь, в любой позе необходимо оставаться несколько минут. Именно это ожидание и позволяет развить силу воли и выносливость, ведь находится в некоторых позах действительно очень неудобно.

8. Йога повышает интеллект

На первый взгляд, кажется невероятным, но это действительно так. Дело в том, что йога включает в себя не только статичное выполнение асан и работу с дыханием, но и медитацию. Как выяснили ученые Университета Иллинойса, после такой релаксации человеку намного проще выполнять сложные математические задачи.

9. Йога учит правильно дышать

Занятия этой духовной практикой предполагает концентрацию на дыхании. Когда вы дышите осознанно, легкие лучше наполняются кислородом, а дыхание само собой становится более глубоким, что является еще одним преимуществом йоги.

10. Йога помогает в борьбе со стрессом и депрессией

После первого же занятия ваше тело и сознание чувствуют глубокую релаксацию, настроение поднимается, а стресс и депрессия отходят на второй план. Особенно эффективна в этом плане Раджа йога. Она помогает не только справляться со стрессами и депрессиями, но и помогает духовно развиваться и совершенствоваться как личность.

Преимуществ занятий йогой можно назвать еще большое множество. Но, а какое воздействие эта индийская практика окажет конкретно на вас, вы узнаете уже после первого занятия. Осталось лишь выбрать, где вам удобнее заниматься: дома или в группе.

Приятных занятий!

Настя, www.vitamarg.com