Какие привычки ускоряют процесс старения? 

Все люди, проснувшись утром, боятся увидеть в зеркальном отражении старую женщину или уставшего старика. Время очень быстро бежит и напоминает нам о том, что наши молодые годы уходят безвозвратно.

Чтобы замедлить процесс старения, существует множество простых способов. Но самым эффективным из них являются занятия спортом и регулярная физическая активность. Но все же специалисты утверждают, что какие бы мы методы не использовали, они не дадут нужного эффекта, если не соблюдать некоторые правила, а именно, не избавиться от следующих 7 привычек.

1. Вы отказываетесь постоянно развиваться

Проживая свой новый день точно так же, как и предыдущий, в котором не произошло ничего нового и интересного, человек постепенно начинает деградировать, чем еще скорее приводит свой организм к старости. Если ежедневно развивать свой мозг, то ваши интеллектуальные и аналитические способности повысятся в несколько раз. Человек способен твердо и уверенно анализировать свою собственную жизнь и все, что происходит вокруг него. Регулярное обучение хорошо сказывается не только на нашем разуме, но и на всем организме.

2. Вы часто нарушаете режим питания

Одной из привычек, которая может ускорить процесс старения является не соблюдения режима питания. Не пережевывая тщательно пищу, вы наносите большой вред пищеварительной системе, которая впоследствии действует на наше настроение и самочувствие.

Также постоянное употребление слишком жирной, острой и сладкой пищи приводит к ожирению и даже депрессии. Слишком частое употребление фаст-фудов и других вредных продуктов сразу же даст о себе знать возникновением нездорового и бледного цвета кожи на лице, болями в желудке или печени.

3. Постоянно ведете пассивный образ жизни

Когда человек слишком мало двигается и постоянно проводит время, сидя за компьютером или за просмотром телевизора, то в его организме начинают скапливаться жиры и сахар. Все это сразу же скажется на его здоровье. Метаболизм и обмен веществ снизится и человек начнет быстро набирать лишний вес, артериальное давление постоянно будет превышать норму, а нервная системы быстро даст сбой. Чтобы этого избежать, следует постоянно заниматься физической активностью и отказаться от привычки вести пассивный образ жизни.

4. Вы не признаете и не занимаетесь йогой и медитацией

В наши дни мы то и дело сталкиваемся со стрессом, который может нас быстро привести к хронической депрессии, а это очень вредно для всего нашего организма. Медитацию и йогу практикуют уже множество столетий, и те кто ними занимаются, считаются долгожителями на нашей планете. С помощью простых, но очень эффективных упражнений, человеческий разум очищается от всего негативного и обретает душевное равновесие, которое значительно продлевает нашу жизнь. Занимаясь йогой и медитацией, человек снижает «гормон стресса» и замедляет процесс старения в несколько раз.

5. Вы курите

Наверно самая пагубная привычка, которая ускоряет процесс старения, – это курение. Никотин медленно проникает в легкие и начинает их заражать, при этом зачастую вызывая рак легких. Кроме всего этого, курение делает человека зависимым, нервным и раздражительным. Избавившись от этой привычки, у человека пропадает отдышка, он стает более спокойным и веселым, а как мы все знаем, смех продлевает жизнь.

6. Вы не следите за собственным весом

Когда у человека замедляется метаболизм, он быстро начинает набирать лишний вес, а это одна из причин, когда в организме ускоряется процесс старения. Такие перемены в человеке зачастую возникают во время стрессов и депрессий. В таких случаях специалисты рекомендуют не сидеть на месте или принимать антидепрессанты, а начать заниматься спортивными тренировками. Они быстро дадут бой плохому настроению и избавят вас от лишних жировых отложений.

7. Вы живете прошлым или будущим

Множество людей застряли в прошлом времени, когда у них были счастливые моменты или же зациклились на обидах, которые следует давно уже отпустить и забыть. Нужно научиться жить и наслаждаться сегодняшним днем и его каждым моментом. Ведь время летит, а что будет завтра или через время мы наверняка не знаем, поэтому живите сейчас, а не в другое время.