Чем бы вы занялись, имея больше свободного времени?

Многие из нас, по-настоящему увлеченных своей работой, не могут оторваться от нее надолго. Кто-то выходит на работу в выходные и подгоняет срочные дела. Кто-то пытается вечерами с домашнего компьютера урывками продвигать важные задания.  Мы пытаемся увеличить свои доходы, все больше и больше времени уделяя работе.

В то время как семья в один голос твердит: «Сегодня выходной. Выключи ноутбук и отдыхай!»  Мы, пытаясь найти компромисс, выключаем компьютер, но только для того, чтобы через пару часов незаметно проверить на телефоне свою электронную почту.  Да, выглядит это не очень гармонично. Но, если бы мы меньше трудились, имея тот же уровень дохода, то как бы мы распорядились свои свободным временем?

Например, исследования, проведенные учеными для тех стран, у которых с 90-х годов произошло сокращение рабочего дня  (Япония, Корея) при том же уровне дохода, показали удивительные результаты.

Думаете люди стали больше времени уделять общению с семьей, пошли на какие-то курсы, занялись любимым хобби?

Нет, большая часть дополнительного свободного времени была потрачена на просмотр телевизора и личную гигиену.

А мы смогли бы вы разумно распорядиться дополнительным свободным временем?

Если нам сейчас задать простой вопрос: «Что ты сегодня делал?» Как просто на него ответить?

Некоторые привычки в нашей жизни настолько стали ее стилем, что, например, просматривание новостей в интернете, уже не относится ни к работе, ни к досугу, хотя занимает львиную долю нашего свободного времени.

А кто хорошо работает, тот хорошо отдыхает. Согласны ли вы с этим? А может мы иногда просто делаем вид, что работаем? Ведь в современном мире работе уделяется гораздо больше внимания и  уважения. При этом почти полностью игнорируется важность свободного времени для каждого из нас.

Свободное время нужно нам не только для восстановления своей физической и психологической формы для того, чтобы завтра вновь приступить к любимой работе.

Свободное время необходимо нам,  чтобы многогранно взаимодействовать с миром вокруг нас, обогащая свое мировоззрение и жизненный опыт.

Для того, чтобы сделать нашу жизнь лучше и укрепить связи друг с другом нам нужно свободное пространство и время, чтобы мы могли добровольно экспериментировать и творчески выражаться в самом потоке жизни.

Давайте проявим уважение к  культуре своего свободного времени. Это может быть как просмотр хорошего фильма или чтение книги, так и обучение какому-то прикладному ремеслу. Или занятие посвященное улучшению нашей физической культуры. Простая настольная игра, в которой участвуют все домашние – это тоже культура общения, которая достойна нашего времени и внимания.

Для свободного времени есть одни простой совет — выйди из дома. Присоединяйся к тем, кто катается на коньках, занимается йогой, сходи в гости, просто прогуляйся по парку, запишись на курсы рисования для взрослых или на курсы садоводства.  Для людей старшего возраста тоже есть хороший способ – включить печку и побаловать домашних чем-то вкусненьким.

Соответствующий баланс работы и свободного времени, обязанностей и досуга, помогает нам гармонично развиваться и полнее реализовать наш потенциал, стимулируя разнообразные изменения в нашей жизни, которые ограничены только полетом нашей собственной мечты.

Ведь, наше свободное время – это наш бесценный капитал. Давайте распорядимся им мудро.