5 главных преимуществ быть минималистом

Ниже приведен список из 5 главных аргументов в пользу минимализма. Кроме этих основных причин есть еще много других, но все они придут в свое время, по мере того, как минимализм медленно укрепится в вашем сознании.

 

1. Меньше стресса

Вы будете обращать меньше внимания на посторонние вещи, если начнете придерживаться принципов минимализма во всех сферах своей жизни.

Более простой образ жизни требует вначале некоторых усилий, однако щедро вознаграждает после.

Продолжая говорить всему «да», вы никогда не получите удовольствия от завершенного дела или просто не сможете завершить его.

Как только вы начнете давать меньше обещаний и использовать меньше вещей, вы сможете меньше работать, покупать намного меньше вещей и проводить не так много времени, ухаживая за кем-то или чем-то. Все, что останется в вашем распоряжении, — это то, что нужно именно вам.

 

2. Меньше влияния на окружающую среду

Меньше покупок – меньше вещей, которые становятся большой нагрузкой для вас и окружающей среды. Если бы мы перестали каждый год приобретать новые вещи, которые мы, на самом деле, не особенно хотим иметь или которые нам не нужны, то спрос стал бы меньше, а фабрики выпускали бы меньше продукции. В реальности, они могут производить только то, что нам нужно, ни более, ни менее.

Прежде чем купить что-то новое, минимализм побуждает вас использовать уже имеющиеся вещи, зачастую в новом амплуа.

Полезно иметь навык сокращения объема новых покупок, учась выяснять у самого себя: действительно ли вам нужна эта вещь?

 

3. Меньше денег будет потрачено

Меньше покупать – значит меньше тратить. И если вы тратите меньше, то сможете отложить больше денег на свое будущее и финансовое благополучие.

Кроме того, покупая качественные вещи, вы будете бережно относиться к ним, за что они прослужат вам дольше. Ко всему прочему, вам не нужно будет покупать в будущем много вещей на замену.

 

4. Меньше уборки

Чем больше у вас вещей, тем быстрее вы превращаетесь в их раба.

Вы должны ухаживать за своими вещами. Поддерживать их в надлежащем состоянии. Холить и лелеять их. Обновлять. Всякий раз добавлять что-то новое в свою коллекцию. Кричать на проходящих рядом людей, чтобы те, не дай Бог, не дотронулись до них.

Трата такого количества  времени на любовь к вещам, конечно же, утомляет.

Чем меньше у вас скарба, тем меньше вам нужно его чистить и поддерживать в надлежащем состоянии.

И вы можете посвятить все свое время и любовь тем немногим имеющимся у вас вещам, которые вы по-настоящему цените и лелеете.

 

5. Меньше времени для дел

Вы будете искать, выбирать и расставлять свои приоритеты относительно того, что вам действительно важно сделать, а не будете стараться сделать все в раз и чувствовать себя неудовлетворенным.

Каждому иногда нужно время на отдых. Но если вы постоянно будете бросать все свои силы на вещи, которые не имеют какого-либо значения для вас, то вы останетесь среди попусту тратящих время людей, не извлекая из этого никакой выгоды для себя.

К примеру, беспорядок – это всего лишь форма визуальной несобранности, и, чем в большем беспорядке находится дом, тем больше он вносит хаоса в наш мыслительный процесс.

Ведите образ жизни минималиста, и дома вы сможете быстрее найти свои вещи.