История Лео Бабауты

Многие люди после прочтения некоторых моих записей о том как добиться своих целей, как сохранить деньги, или делать физические упражнения, или вставать рано спрашивают, какое у меня образование? Мой ответ – у меня нет формального образования. Я не эксперт, не доктор, не коуч. Я не заработал миллионов долларов и я не величайший атлет в мире. Я простой человек. Отец шестерых детей, муж, писатель. Но я добился многого за пару последних лет (и многое провалил) и по пути многому научился. И об этом я расскажу в этой статье.

Вот чего я добился с декабря 2005 года, когда я начал менять свою жизнь (звучит как хвастовство, простите меня, пожалуйста):

  1. Бросил курить (18 ноября 2005). Вещь, которая повлияла на другие мои изменения. Попытка бросить курить многому меня научила. Научила менять привычки и добиваться целей, всему тому, что сделало меня успешным. Я неудачно пытался бросить курить и раньше, и когда в этот раз получилось, я проанализировал и извлек уроки, которые вдохновили меня на дальнейшие успехи. Успех приведет к успеху, если вы сможете им воспользоваться.

  2. Начал бегать. Для борьбы со стрессом, чтобы не вернуться к курению, я стал бегать. Начал с полумили [800 метров - прим переводчика], что меня сильно изматывало. Постепенно увеличивал дистанцию, и через месяц пробежал первые 5 тысяч [видимо, 5 миль = 8 км - прим. переводчика]. Вскоре я так втянулся что впервые решил бежать марафон.

  3. Пробежал марафон. После полгода занятия бегом, я пробежал свой первый марафон. Я бежал не быстро, но дошел до финиша. Это всегда было одной из моих жизненных целей. И ее достижение оказалось одной из лучших вещей, которые я сделал в жизни. Я буду еще бегать, и всем рекомендую.

  4. Начал рано вставать. Для того, чтобы бегать, я решил вставать пораньше. Я делал это медленно, и как только начал вставать рано, обнаружил всю прелесть тихих утренних чавос. Я столько много успеваю по утрам – не по работе, а работая над моими целями.

  5. Стал организованным. В начале 2006 года, я открыл для себя GTD. Это было как пробуждение после долгого сна. Я узнал, как хранить файлы в порядке, как не оказаться заваленным бумагами, как быть организованным дома и на работе. Я очень сильно изменился, хотя пока и не достиг идеала.

  6. Начал есть здоровую пищу. Как бегун и человек, желающий потерять вес, я решил, что нужно есть здоровую пищу. Начал убирать нездоровые блюда, такие как жареное, соленое и сладкое. Я ел куриное мясо и рыбу, больше овощей и фруктов, больше орехов. Чувствовал себя прекрасно!

  7. Стал веганом. В августе 2006 я решил стать веганом. Сначала перестал есть мясо, а потом постепенно перешел на 99% веганскую диету. Я не пью молоко и не ем яиц. Сейчас я веган большую часть времени, в некоторые дни я ем сыр или что-то с добавлением молока. Я планирую стать стопроцентным веганом к концу года [речь идет о 2007 - прим. переводчика]. Я ем более здоровую пищу чем когда бы то ни было.

  8. Увеличил мой заработок в два раза. Большую часть 2005 года я работал как фрилансер, и, если взглянуть назад, не зарабатывал достаточно для содержания семьи. Я устроился на работу и продолжил работать как фрилансер и увеличил свой чистый заработок в два раза (одновременно имея время для упражнений и для семьи).

  9. Написал повесть. Я принял участие в NaNoWriMo в 2006 году, и закончил 50 000 слов для повести к ноябрю 2006. По правде, мне надо ее закончить и поправить, но достичь цели в 50 000 слов было круто.

  10. Взял финансы под контроль. Это связано с удвоением дохода, конечно, но я перестал жить от зарплаты к зарплате и научился укладываться в бюджет, меньше тратить, копить и выплачивать кредиты. Начал избавляться от кредитов. В начале прошлого года взялся за небольшие счета и выплатил некоторые из них к концу года. В этом году дела у меня пошли лучше, и я собираюсь выплатить долги по кредитной карте к лету и за машину к концу 2007 года.

  11. Начал копить для резервного фонда. Один из самых умных шагов, которые я предпринял в финансовой области. Если у вас нет резервного фонда, начните прямо сейчас! Мой пока меньше, чем хотелось бы, но это уже что-то. Я продолжаю пополнять его с каждой зарплаты и через несколько месяцев этого будет достаточно и я смогу начать копить на что-то еще.

  12. Упростил свою жизнь. Я начал вести довольно скромную жизнь и избавился от большей части беспорядка в жизни. Шаг по шагу становился лучше, и я очень доволен простотой своего дома и остальной жизни.

  13. Очистил свой почтовый ящик и рабочий стол и держу их чистыми. Это заслуга того, что я узнал о GTD. Мой ящик всегда пуст, как и стол. Это прекрасно!

  14. Сбросил вес. Пока что я потерял 12 кило, и хочу сбросить еще 8-12. Моя цель – иметь гладкий живот к концу 2007 года.

  15. Начал заниматься триатлоном. Моя цель на этот год – преодолеть олимпийскую дистанцию по триатлону. Для этого я беру уроки плавания и начал учиться ездить на велосипеде.

  16. Начал добираться на работу на велосипеде. Занялся этим несколько недель назад и делаю это лишь раз или два в неделю, но собираюсь довести это до 4-5 раз. Я экономлю бензин, сохраняю окружающую среду, веду себя скромно, упрощаю свою жизнь и занимаюсь спортом одновременно!

  17. Завел привычку убирать по ходу, начал все время содержать дом в чистоте. Я мою раковину каждый раз, когда ее использую. Держу шкафчики и стол в чистоте. Чищу ванну и туалет каждый раз, как использую. Подбираю за детьми, когда прохожу мимо. Убеждаюсь, что дома чисто каждый раз, когда ухожу, или ложусь спать. Это простой способ содержать дом в чистоте и я рекомендую его от всего сердца.

  18. Начал вести Zen Habits и вывел его в топ в течении года. Сегодня у Zen Habits более 100 тысяч подписчиков и он вошел в топ-25 блогов по версии Time Magazine.

  19. Начал второй блог, Write To Done, для писателей и блоггеров. У него сейчас более 10 тысяч подписчиков и он входит в топ-10 блогов для писателей.

  20. Написал самую продаваемую электронную книгу о продуктивности, Zen To Done. Она была куплена и скачена десятками тысяч читателей.

  21. Написал бумажный бестселлер, The Power of Less. Моя книга входит в список бестселлеров на Amazon.com и на книжных прилавках по все стране. Читать больше.

  22. Начал третий блог, mnmlist, о минимализме. Там уже более 6 000 подписчиков.

  23. Во второй раз закончил NaNoWriMo, написал повесть, содержащую 108 000 слов в ноябре 2009.

Кажется, что это много, и, оглядываясь назад, я понимаю, что так и есть. Но я не хватался за все сразу, а строил понемногу, учился на успехах, и смог преодолеть все цели, которые я поставил перед собой.

Я не говорю, что идеален. У меня постоянно что-то не получалось, каждый день. Но я не давал этому остановить себя. Может быть, я не бегал сегодня. Но это не значит, что я не побегу завтра и это не остановит меня от достижения цели. И есть еще много, чего я хотел бы добиться, привычек, которые хотел бы изменить, и надеюсь изменить в этом году или в следующих. Но пока я счастлив тем, кто я есть.

Как я все это сделал?

Никаких фокусов, никаких особенных усилий. Простые методы, все то, о чем я рассказываю на своем сайте, и то, чему я все еще учусь и, возможно, в чем никогда не достигну совершенства.

Это, друзья мои, путь без конца, по которому мы идем. Присоединяйтесь. Вместе мы многого достигнем и получим от этого удовольствие.