Главные оправдания лентяев

"Я не могу", "я не готов", "у меня не получится" - такими словами люди ежедневно оправдывают отсутствие действий со своей стороны, завистливо поглядывая на тех, кто уже достиг успеха. "Им просто повезло!" - считают они. А кто, они? Верно, лентяи! Каковы главные оправдания у лентяев и не являетесь ли вы одним из них - узнайте в этой статье.

Представьте себе современный мир без электричества, автомобилей и Интернета. Представьте, что вообще нет никакого транспорта, и люди, в лучшем случае, передвигаются на громоздких повозках с деревянными колесами, или вообще на животных. В мире медицины нет никакого прогресса. На прилавках магазинов - скудный ассортимент. Представили? Согласитесь, сегодня отсутствие тех или иных благ вызывает невероятный дискомфорт у человека, ведь многие не смогут даже передвигаться по городу, не имея с собой в кармане мобильного телефона с приложением-навигатором. А ведь все так и могло быть, если бы однажды великие в истории люди сказали "я не могу" или "я не готов".

А вы уверены, что не вы стоите на пороге очередного открытия?

Ежедневно люди во всем мире говорят такие фразы, как "я не могу" или "у меня не получится", отказываясь тем самым двигаться вперед. На самом деле, в современном мире возможно практически все, еще не так давно даже полеты в космос казались чем-то нереальным, а теперь за определенную сумму денег любой из вас сможет оказаться в невесомости. Главное, начать действовать.

"Но я-то правда не могу!" - оправдание номер один лентяя

Сомнения в себе, отсутствие веры в себя - вот что делает те или иные поступки невозможными. Но стоит поверить в себя, запастись мотивацией, поддержкой в лице любимых людей, как начинают рушиться горы, как дорога сама начинает возникать под ногами. Даже если весь мир говорит, что у вас не получится, не отказывайтесь от попыток сделать то, что вы задумали. Без сотни тысяч попыток не было бы сегодняшнего прогресса.

"Хорошо, я попробую завтра". Или на следующей неделе. Или после переезда...

Таким образом, стоящая идея откладывается в долгий ящик, забывается, и вдруг через несколько лет вы узнаете, что ваша идея реализована кем-то другим. Почему? Как так случилось? Вы ведь вот-вот собирались воплотить вашу задумку в реальность! А просто потому, что кто-то, возможно, пришел к тем же мыслям, что и вы, чуть позже, но взялся за реализацию раньше. Если есть идея - нужно действовать прямо сейчас! Успешные люди действуют сегодня. Ленивые - завтра, то есть никогда.

"А вообще, я не готов"

Идея-то действительна хороша, но вот ресурсов для ее воплощения в реальность мало. И физических, и временных, и моральных. Нельзя же вот так просто взять и начать действовать, правда? А вот и неправда! Естественное чувство вашего дискомфорта напрямую связано с тем, что вы наконец-то покидаете зону комфорта. Все необходимые знания, умения и навыки можно получить в пути к достижению цели. Пока вы будете робко топтаться на месте, ожидая того волшебного часа, когда наконец-то станете готовы, вас обгонит не один десяток конкурентов. И дело будет не в везении, на которое так любят опираться в качестве аргумента неудачники. Нет никакого везения. Есть только желание действовать - и само действие.

"Все равно это бесполезно"

Еще одно оправдание лентяя, чтобы не продолжать заниматься тем, что он некогда начал. Представьте себе, как врачи, махнув рукой, говорят, что все их опыты бесполезны. И вакцины не придумать. И такая операция все равно не поможет. По уровню смертности мы бы, наверное, вернулись куда-нибудь в Средневековье, если не раньше. Такой элементарный пример должен показать вам, что нет ничего бесполезного. Нет ничего страшного в том, что вы двигаетесь вперед медленными шагами. Даже если спустя несколько попыток вы все еще не достигли желаемого результата, пробуйте снова. Пользуйтесь альтернативными методами достижения цели. Прибегните к помощи. Перехитрите. Главное, действуйте!

"Уже поздно"

Вот что, в конце концов, говорят все лентяи. И вроде бы, вполне очевидно то, что никогда не бывает поздно изменить жизнь в лучшую сторону, но почему-то приходится снова и снова напоминать об этом. Есть такое выражение: "Возможно все, пока земля не упала на крышку вашего гроба". Вот тогда действительно будет поздно что-то делать. А до того момента ничто не должно смущать вас, до того момента возможно абсолютно все, главное, двигаться вперед. Возможно, вам будет сложно, или даже больно, вероятно, вам от чего-то придется отказаться, но цель оправдывает средства. Даже если вы потратите на воплощение мечты десятилетия своей жизни, на то это и ваша жизнь, чтобы быть такой, какой вы ее видите. Не живите, как живут миллионы лентяев по всему миру, с завистью в сердце. Немногим на этой земле все досталось просто так, чаще всего, людям приходится долго и упорно трудиться, чтобы достичь того уровня жизни, на котором они находятся сейчас. И потому никогда не поздно начать, хоть сменить работу, хоть изменить жизнь.

Узнали себя в этих фразах? Нет ничего страшного, ведь, как мы сказали ранее, никогда не поздно измениться! Просто начните действовать, не раздумывая, не размышляя о последствиях, делайте первый шаг, и вы - победитель!

Сергей, www.vitamarg.com