10 последствий прокрастинации

Всем сегодня известно такой психологически термин, как прокрастинация. Более того, в наше время многие люди в какой-то степени ощутили на себе, что значит привычка откладывать важные дела на потом. Но, прокрастинация несет вред нам, и проявляется негативными последствиями во многих сферах нашей жизни. Узнайте негативные последствия прокрастинации, чтобы не допустить до такого развития событий. Итак, давайте рассмотрим 10 последствий прокрастинации.

1. Откладывание дел на потом приводит к серьезным проблемам в жизни. Накопившиеся дела не решаются завтра, послезавтра и даже позже, потому что к ним присоединяются новые ежедневные задачи. В результате привычки промедления можно с головой погрязнуть в проблемах и очутиться в тупиковой ситуации.

2. Прокрастинация влечет за собой снижение самооценки – это доказали ученые. Отсутствие регулярных результатов в нашей жизни сказывается на чувстве собственного достоинства. Человек, который привык откладывать реализацию планов, рискует потерять веру в себя и собственные силы.

3. Еще одно последствие – прокрастинация погружает человека в хроническое чувство вины. Чувство вины в свою очередь лишает человека вдохновения, веры в успех и не дает быть максимально продуктивным.

4. Из-за прокрастинация существенно снижается концентрация внимания. Человек, который отложил много дел на потом, вынужден постоянно о них думать, до тех пор, пока они не будут выполнены. А это мешает концентрироваться на том деле, которое он выполняет в настоящий момент.

5. Негативно влияет привычка промедления и на социальные взаимоотношения. Прокрастинатора перестают воспринимать всерьез, относятся к нему, как к безответственному человеку. Из-за этого люди отдаляются, а сами прокрастинаторы замыкаются в себе и живут с чувством обиды и несправедливости.

6. Еще один научный факт – из-за откладывания может развиваться ряд психосоматических заболеваний. Таким образом, на сегодняшний день установлена взаимосвязь между прокрастинацией и синдромом хронической усталости, депрессией, ВСД, нарушением обмена веществ. Дело в том, что планируя какую-то задачу, наш мозг на уровне инстинктов реагирует на это, и высвобождает необходимый энергетический заряд для ее реализации. Если действие не было произведено, эта энергия разрушительно действует на наше здоровье.

7. Привычка откладывать приводит к тому, что человек длительное время живет под воздействием психотравмирующей ситуации. Проще говоря – испытывает хронический стресс. Это приводит к ряду психосоматических заболеваний, хронической депрессии, проблемам с концентрацией.

8. В результате продолжительной практики откладывания человек теряет жизненные ориентиры, смещаются его приоритеты, что приводит к ощущению психологического дискомфорта.

9. Очевидным последствием является то, что прокрастинатор лишает себя возможности достигать намеченные цели. Из-за постоянного откладывания ежедневных задач достижение целей становится практически невозможным, приводит к разрушению продуманных стратегий.

10. И самое опасное – прокрастинация вызывает сильнейшую зависимость. Недаром во многих развитых странах всерьез занимаются этой проблемой психоаналитики и психотерапевты. Выйти из зависимости достаточно сложно, а на поздних стадиях сделать это самостоятельно практически невозможно.

Игорь, www.vitamarg.com